УДАР В СПИНУ. Трамп поручил Помпео подготовить план новых санкций против России

Трамп дал поручение госсекретарю Майку Помпео подготовить план по введению дополнительных санкций против России в связи с нарушением ею Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Распоряжение опубликовано на сайте Белого дома.

По указанию Трампа, Помпео в координации с министром финансов, министром обороны, министром торговли и директором Национальной разведки должен исполнить требования, которые изложены в разделе 1244 "С" закона о военном бюджете на 2018 финансовый год, озаглавленном "Доклад по плану введения дополнительных санкций против России". Трамп делегировал госсекретарю и министрам составить доклад.

В прошлом году сенат США принял закон о военном бюджете на 2018 год, в котором имеется положение о санкциях в ответ на нарушение Россией условий ДРСМД. Трамп подписал законопроект, согласно которому Пентагону выделено 58 млн долларов на противодействие "нарушениям" ДРСМД со стороны России. Эти средства можно будет тратить на создание новых систем противоракетной обороны.

Согласно документу, санкции могут быть введены против лиц, ответственных за отдачу приказов по неисполнению договора РСМД или содействовавших этому процессу, а также против высокопоставленных членов российского правительства, отмечает РБК.

Список лиц должен быть предоставлен в докладе. Среди возможных ограничительных мер - блокирование активов в США, запрет на въезд и "любые другие санкции".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр