ШАМ. В Хама уничтожена база ВВС режима Асада. Подозревают Турцию

ШАМ. В Хама уничтожена база ВВС режима Асада. Подозревают Турцию

В пятницу 18 мая 7 мощных взрывов (некоторые источники утверждают, что взрывов было 8), последовавших один за другим, сотрясли базу ВВС режима Асада в Хама.

По последним данным в результате серии взрывов уничтожены более 80 асадитов, иранцев (и возможно русских), сотни ранены. Приходят сообщения об уничтожении самолетов и другой техники, а также серьезном повреждении взлетно-посадочной полосы.

Также стало известно, что непосредственно у въезда на базу находился крупный блок-пост русских, что дает основание предположить, что и на самой базе были дислоцированы русские подразделения.

О причинах взрывов не сообщается. Сирийские источники лишь заявляют, что это не была ракетная атака или воздушный налет. Выдвигаются две версии – либо халатность самих асадитов, либо диверсия.

Ряд независимых комментаторов обращают внимание на тот факт, что в результате взрывов база ВВС режима Асада, с которой регулярно вылетали самолеты для бомбежки Идлиба, практически уничтожена. И случилось это всего через несколько дней после того, как Турция выставила последний, 12-й по счету, наблюдательный пост в провинции Идлиб на линии соприкосновения с войсками Асада, иранцами и курдами.

Напомним, что Сирия сегодня де-факто поделена на зоны оккупации. После того, как просаудовская группировка Джейш Ислам сдала Восточную Гуту режиму Асада, а остатки группировки взяла под свое крыло Турция, Саудовская Аравия потеряла значительную часть рычагов влияния. Тем не менее Эр-Рияд сохраняет возможности манипулировать ситуацией через свою агентуру в руководстве ряда вооруженных группировок и среди некоторых религиозных деятелей из числа «шейхов».

Укажем в этой связи, что именно Саудовская Аравия и её агентура стояли за расколом и фактическим роспуском одной из самых боеспособных подразделений муджахидов Джейш Мухаджирин валь Ансар.

Саудиты также финансируют ряд группировок, а значит фактически контролируют их.

Независимые комментаторы не исключают, что уничтожение базы ВВС режима Асада в Хама стало результатом диверсии Турции, которая т.о. дала понять, что дальнейшие бомбежки Идлиба не могут более происходить без последствий для асадитов.

Так ли это или нет покажет ход дальнейших событий. Пока же Турция активно формирует т.н. «национальную армию Сирии», которая должна будет не только противостоять курдским коммунистам.

Сложившаяся в Сирии конфигурация сил указывает на основных внешних игроков, между которыми может возникнуть вполне реальная военная конфронтация: США и курдские коммунисты, шиитско-русский союз (Иран, Россия, Асад) и Турция. Что касается саудитов и катарцев, то они скорее всего примкнут либо к США, либо к Турции.

Напомним, что Саудовская Аравия активно лоббирует идею вторжения в Сирию т.н. «арабской коалиции». Эту идею поддерживают США, которым будет выгодно разбавить «арабским альянсом» свой союз с курдами.

Между тем перед Турцией рано или поздно встанет вопрос неподконтрольных группировок, действующих на территории, которую Анкара уже считает «зоной своей ответственности». Речь, в частности, о Хайят Тахрир Шам и других более малочисленных групп.

Несколько попыток разгромить ХТШ руками альянса Ахрар Шам и Нуруддин Зинки, провалились. Пойти на прямую вооруженную конфронтацию с ХТШ Турция вряд ли захочет, т.к. сразу же потеряет статус «защитницы сирийских мусульман». Скорее всего будут продолжена тактика разжигания междоусобной борьбы различных фракций и групп с одновременными попытками взять под контроль эти формирования. В ходе может пойти также весь спектр действий – от адресных убийств до подкупа.

Во всей этой сирийской мозаике особняком стоит Россия, которая пошла на поводу у шиитского Ирана и попала в сирийский капкан. Резоны Тегерана понятны, он продвигает проект шиитской экспансии и рассматривает шиитский режим в Сирии в качестве защитного пояса для Ирана. Москва же, кроме пропагандистского стремления показать свою крутизну безнаказанными злодеяниями и массовыми убийствами сирийских детей и женщин, ничего вразумительного продемонстрировать не может.

Несмотря на то, что Кремль делает хорошую мину при плохой игре, практически все эксперты отмечают, что Россия оказалась в полном тупике и у ней нет никаких внятных целей войны в Сирии. По сути, Москва выступает в роли гладиатора в интересах шиитского режима Ирана.

После того, как Сирия фактически была поделена на зоны оккупации, Москве остается или пойти на прямую военную конфронтацию с США и Турцией или же продолжить бутафорские сражения с ИГ, который был уже десять раз «побежден» Путиным.

Оба варианта губительны для Кремля и лично для Путина. Перед Москвой стоит весьма сложная задача выйти из сирийского капкана с минимальными потерями, осуществить своеобразную гибридную капитуляцию, которая может быть преподнесена русском быдлу как «победа Путина».

Однако условия для этого варианта уменьшаются с каждым днем. Уничтожение базы ВВС режима Асада в Хама с предполагаемыми потерями русских войск, прямо указывают на то, что окно возможностей быстро сужается.

Отдел оперативной информации
Кавказ-Центр