РУССКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА. Обострение на фронте в Донбассе. Уничтожены и ранены 25 русских оккупантов

Украинские военные уничтожили 15 и ранили 10 русских оккупантов за минувшие сутки в ходе боев на Донбассе. Об этом заявил представитель пресс-центра Объединенных сил подполковник Виктор Шубец на брифинге.

На этом фоне Украина провела первые испытания противотанковых ракетных комплексов Javelin, которые были поставлены США для укрепления ее оборонительного потенциала в конфликте с пророссийскими сепаратистами, передает "Голос Америки". Видеозапись тестового пуска ракеты была опубликована в Facebook Петра Порошенко.

Эта неделя на востоке Украины стала одной из самых кровопролитных в нынешнем году, заявила во вторник представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт. На данный момент 5 украинских солдат погибли, еще 23 получили ранения.

Столкновения затронули и мирное население. 13-летний мальчик и его отец погибли от взрыва артиллерийского снаряда, который попал в их дом на территории, контролируемой украинским правительством. Снаряды также попали в содержащий хлор трубопровод на территории донецкой водоочистительной станции.

В Госдепартаменте США уверены, что Кремль контролирует насилие на востоке Украины и мог бы, при желании, положить ему конец.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр