Wall Street Journal: Россией правит банда убийц

Wall Street Journal: Россией правит банда убийц

Комментаторы обратили внимание на тот факт, что западная пресса, особенно англоязычная, больше не стесняется в выражениях, рассказывая о правящем режиме в России.

Этот факт говорит о том, что позиция американской и британской элиты в отношения чекистского режима, олицетворением которого является Путин изменилась бесповоротно.

Общественный консенсус в США и их главных стратегических союзников очевиден: Россию захватила банда убийц. Об этом, в частности, говорится и в редакционной статье Wall Street Journal, с красноречивым заголовком «Российская Корпорация убийц» (в оригинале Russian Murder Inc). Ниже её полный перевод.

- Насколько опасна жизнь в изгнании для российского критика режима Путина? Ответ очевиден исходя уже из того факта, что журналист Аркадий Бабченко был готов инсценировать свое собственное убийство, чтобы помочь украинским службам безопасности сорвать покушение.

В среду власти Украины объявили, что г-н Бабченко жив – на следующий день после того, как они же сообщили, что его застрелили на пороге своей квартиры в Киеве. Украинские официальные лица не сообщали подробности того, что, по их словам, было организованным из России покушением с целью убийства Бабченко, ограничившись информацией о том, что по крайней мере один арест уже совершён.

41-летний Бабченко (в прошлом военный корреспондент) превратился в одного из самых смелых критиков путинского режима, активно выступающего против российского вторжения в Украину и сирийской авантюры Кремля. Он покинул Россию в 2017 году после многочисленных угроз убийством в свой адрес и, в конечном итоге, обосновался в Украине. В марте на совместной конференции с Гарри Каспаровым на Манхэттене он рассказал об угрозе, исходящей от пропагандистской машины Кремля.

Киев стал смертельно опасен для критиков Кремля. Белорусский журналист Павел Шеремет был убит автомобильной бомбой в июле 2016 года. В марте 2017 года, Денис Вороненков, экс-депутат Госдумы, который утверждал, что имеет глубокие знания о коррупционных схемах на самых высоких эшелонах российской власти, был убит среди бела дня прямо перед в ходом в отель.

Между тем, в среду инвестор Билл Браудер был (временно) задержан в Мадриде за «мошенничество» по ордеру на арест выписанным Интерполом. Как вскоре выяснилось – ордер Интерпола был сфабрикован. Г-н Браудер, который явно находится на первых строчках списка врагов Путина, является движущей силой так называемых законов Магнитского, которые были приняты США, Канадой, Британией и властями прибалтийских стран для того, чтобы подвергнуть санкциям нарушителей прав человека из России. Интерпол быстро опроверг наличие ордера, и испанские власти г-на Браудера освободили.

Эти два сообщения – одно об убийстве журналиста и политического противника, совершенное за пределами России, а другое об аресте с целью запугивания – четкий сигнал цель которого дать понять, что критики Кремля нигде не могут чувствовать себя в безопасности.

Поэтому радует то, что западные страны наконец стали реагировать на происходящее. После того, как в марте в Солсбери произошло покушение на бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочь с использование русского нервно-паралитического отравляющего вещества, Британия указала шпионам Путина на дверь и принимает дальнейшие меры в этом направлении. Администрация Трампа подвергла санкциям приближенных Путина и заставила такие страны, как Латвия прекратить отмывать грязные российские деньги.

Нужно сделать еще больше, чтобы разоблачить и остановить Русскую Корпорацию убийств, и будем надеяться, что Украина расскажет миру о подробностях заговора с целью убийства Аркадия Бабченко.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр