БАНДА ПУТИНА. Фигуранты «кокаинового дела» обвинили в наркоторговле МИД России

БАНДА ПУТИНА. Фигуранты «кокаинового дела» обвинили в наркоторговле МИД России

Терминологический словарь журналистов и полиции пополнился новым словом – наркодипломаты. Речь идет о русской банде МИД России, которая занимается контрабандой наркотиков под прикрытием дипломатического иммунитета. В аргентинских СМИ термин русские наркодипломаты уже активно используется.

Фигуранты дела о поставках кокаина через посольство России в Аргентине Иван Близнюк и Александр Чикало заявили о своей невиновности и обвинили российских дипломатов в причастности к контрабанде наркотиков. Письмо Близнюка и Чикало, переданное их адвокатом Лилианой Борисюк, опубликовал РБК.

Бывший сотрудник полиции Буэнос-Айреса Близнюк и механик Чикало содержатся в тюрьме города Маркос-Пас провинции Буэнос-Айрес. Аргентинское следствие считает их главными организаторами поставки наркотиков, действовавшими в стране.

Наркодилеры обвиняют первого секретаря посольства Олега Воробьева в том, что тот оклеветал их с целью отвести обвинения «от себя и других преступников и наркодипломатов».

«Все обвинения против нас были подстроены, не имея никакой доказательной базы, ни улик, не говоря уже о том, что мы стали самыми бедными наркотрафикантами в мире. При нашем аресте в наших домах и в течение проверки следствием не было найдено ничего противозаконного, а также денег, ни ценностей, не говоря уже о том, что ни наркотиков, ни связи с ними представлено не было», - пишут арестованные. Воробьев проходит по делу свидетелем.

Близнюк и Чикало утверждают, что и Воробьев, отвечавший в том числе за безопасность посольства, и два бывших завхоза дипмиссии, фигурирующие в деле в качестве подозреваемых, - Али Абянов и Игорь Рогов - были знакомы с еще одним подозреваемым – неким «бизнесменом» (на самом деле кадровым чекистом) Андреем Ковальчуком, арестованным в Германии.

Чемоданы с кокаином были найдены в школе при посольстве. По версии следствия, их туда занес Абянов, вернувшийся в Россию в августе 2016-го; сменивший его на посту завхоза Рогов продолжал хранить их там, оба завхоза работали вместе с Воробьевым.

По словам арестованных, все здания дипмиссии, в том числе школу, охраняют коменданты ФСБ, которые «контролируют всех, кто входит и выходит, а также пронос вещей», а вход в здание родителям учеников и россиянам, не работающим в посольстве, «строго воспрещен».

«Рогов хранит 6 месяцев непонятно кому принадлежащие чемоданы, и ни начальник (службы безопасности), ни коменданты не знают об этом или не обращают на это внимания (принимая во внимание то, что в школе проводят раз в месяц пожарные учения и не видят при обходах ничего странного)», - отмечают Близнюк и Чикало.

Живущий в Буэнос-Айресе блогер Максим Миронов, дети которого учатся в посольской школе, также настаивал, что чемоданы с кокаином не могли попасть в учебное заведение без ведома охраны, поскольку в нем дежурят сотрудники ФСБ. Посольство дважды откликалось на публикации Миронова, обвиняя его в «откровенном вранье», «самопиаре» и попытках вмешаться в ход следствия.

«После этого у Воробьева хватает совести, чтоб показывать пальцем и обвинять тех, у кого даже нет доступа к указанным объектам, - пишут арестованные. - Тем самым он не только отводит от себя подозрения и ответственность, но также, пользуясь допуском к делу, запутывает и втягивает невиновных, тем самым прикрывая шайку наркодипломатов и преступников».

Близнюк и Чикало заявляют, что считают себя брошенными Россией. «Создается впечатление, что всем удобно вести дело с целью обвинить посторонних невиновных и скрыть реальных преступников», - подчеркивают они. По словам адвоката Борисюк, они сохранили российское гражданство.

О раскрытии схемы наркотрафика стало известно 22 февраля. В подготовленной к отправке дипломатической почте российского посольства в Буэнос-Айресе обнаружили 12 чемоданов с 389 килограммами кокаина. Наркотик был расфасован в 360 пакетов. Аргентинские правоохранительные органы заменили наркотик мукой и провели контрольную поставку.

Каково же было удивление аргентинских полицейских, когда за наркотиками прилетел самолет Патрушева из специального авиаотряда, обслуживающих Путина. 

В начале марта в Берлине германская полиция задержала Андрея Ковальчука. Он в дежурном чекистском стиле нагло объявил, что наркотик в чемоданы подбросили. «Ковальчук убежден, что наркотики были подброшены аргентинской полицией при участии в этой провокации американских спецслужб с целью дискредитировать российскую дипмиссию», - заявил Ковальчук. Чекист также настаивает, что в чемоданах находились кофе, алкоголь, личные вещи и подарки.

Однако суд все отравил русского нарокодипломата в тюрьму.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр