Президент Литвы предупредила о возможном нападении России и призвала готовиться к войне

Президент Литвы предупредила о возможном нападении России и призвала готовиться к войне

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что ее страна должна быть готовой к нападению со стороны России. Об этом она заявила в интервью немецкому журналу Spiegel.

«Угроза велика, если мы не будем готовы к обороне», - сказала глава государства, отвечая на вопрос о том, насколько, по ее мнению, серьезна опасность нападения на Литву со стороны России.

«Если мы покажем, что можем и хотим защищаться, то никто на нас не нападет. Мы должны быть готовы - мысленно, политически, технологически, сердцем и душой», - сказала Грибаускайте. Она отметила, что российские войска у границ со странами Балтии и Польши «в 10 раз превосходят силы НАТО».

По мнению Грибаускайте, страны Запада проводят слишком мягкую политику по отношению к России.

«Только когда на них нападают и они понимают, что Россия вмешивается в их интересы, шпионит за ними или манипулирует их выборами, они просыпаются», - отметила она в интервью. «Мы знаем, что не можем доверять России», - подчеркнула президент, напомнив о том, что главарь Кремля Путин говорит одно, а делает другое.

Ранее, в ходе прошлогодней общеполитической дискуссии на генеральной ассамблее ООН литовский лидер предупредила, что Россия отрабатывает сценарии нападения на соседние страны на учениях «Запад-2017». Тогда российская делегация покинула зал перед ее выступлением.

Президент Литвы также публично назвала Россию террористическим государством, чем вызвала возмущенную реакцию Москвы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр