ЦЕРКОВНИК. Кадыров объявил о постройке 9-й по счету церкви. В Чечне всего 17 тысяч русских

ЦЕРКОВНИК. Кадыров объявил о постройке 9-й по счету церкви. В Чечне всего 17 тысяч русских

Главарь муртадов в Чечне Кадыров объявил о скорой постройке в Джохаре еще одной церкви. Какая необходимость в очередном чекистско-православном капище, в то время, когда в городе проживают лишь около 9 тысяч русских, муртад не объяснил.

Напомним, что всего в Чечне проживают 17 тысяч русских (не считая 100 тысячную армейскую группировку оккупационных войск) и действуют аж 8 церквей. Из этого числа верующих христиан определить довольно трудно. В опросах большинство русских называют себя православными, тогда как по российской статистике в церковь ходит всего лишь 7% т.н. христиан, и то, только 1 раз в месяц.

Если взять за основу эту статистику, то в Чечне церковь могут посещать не более 1 тысячи русских один раз в месяц. В чеченской столице речь может идти в лучшем случае о 400-500 человек, которые иногда посещают приход.

Хорошо известно, что церковь в Джохаре, построенная еще в 19 веке, практически пустует. Более-менее оживленно здесь лишь по важным православным праздникам.

Но что говорить о 9-й церкви для 1 тысячи редких посетителей чекистских приходов, когда Кадыров решил построить в центре Джохара синагогу, для одного единственного еврея официального зарегистрированного в Чечне.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр