БАНДА ПУТИНА. Побывавший в Москве сенатор Кеннеди назвал путинский режим мафией у власти

БАНДА ПУТИНА. Побывавший в Москве сенатор Кеннеди назвал путинский режим мафией у власти

После переговоров в Москве американский сенатор-республиканец Джон Кеннеди назвал путинский режим мафией у власти и призвал не доверять Путину, а Лаврова фактически обозвал бандитом. Встречи в Москве сенатор охарактеризовал как напряженные.

По его словам, иметь дело с российскими властями все равно что «иметь дело с мафией», сообщает Associated Press. Делегация американских конгрессменов впервые с 2016 года побывала в Москве с 30 июня по 4 июля, об итогах поездки сенатор рассказал накануне в Вашингтоне.

«В России нет политической философии. Это как задаваться вопросом, в чем состоит политическая философия мафии», — сказал Кеннеди. «Их философия — это деньги и власть. Такова философия Путина. Он правит железной рукой. Он диктатор», — добавил сенатор.

По словам Кеннеди, он ничего не имеет против предстоящей встречи Трампа и Путина, хотя и не ожидает никаких серьезных прорывов: «Нельзя доверять Путину. Думаю, лучшее, что мы можем сделать, — это попытаться сдержать его».

По словам сенатора, встречи с представителями разных ветвей власти в Москве были эмоциональными. Главаря путинского МИД Лаврова он назвал гопником (хулиганом). Сенатор использовал термин «bully», что означает также «сутенёр» и «запугивать».

Переговоры с ним Кеннеди он охарактеризовал как одни из самых трудных за все время визита.

В России нет свободной прессы и существует огромный разрыв в благосостоянии между элитами и обычными гражданами, пояснил он.

Сенатор также рассказал, что они предупредили российскую сторону о недопустимости вмешательства в выборы в США, а если такие факты повторятся во время промежуточных выборов в ноябре, то конгресс «ударит еще более сильными санкциями, чем те, что действуют сейчас». Ответом России, сообщил он, было «отрицание, отрицание, отрицание».

По итогам поездки Кеннеди сделал вывод, что «Россия хочет того, чего хочет Путин, а чего хочет Путин, так это статуса». «Это действительно как иметь дело с мафией», — резюмировал он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр