После предъявленных обвинений банде ГРУ, лидер демократов в сенате США призвал Трампа отменить встречу с Путиным

Лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер призвал Трампа отменить встречу с Путиным, после сообщения прокуратуры США о российских шпионах.

"Президент Трамп должен отменить свою встречу с Владимиром Путиным до тех пор, пока Россия не предпримет наглядные и прозрачные шаги, доказывающие, что она не будут вмешиваться в будущие выборы. Радушное общение с Владимиром Путиным ввиду представленных обвинений было бы оскорблением нашей демократии", - говорится в заявлении сенатора, которое цитирует CNN.

В Белом доме заявили, что предъявленные американскими властями обвинения 12 агентам военной разведки России «не содержат утверждений о том, что кибератаки повлияли на итоги американских выборов в 2016 году». Об этом говорится в распространенном заявлении заместителя пресс-секретаря Белого дома Линдси Уолтерс.

Она подчеркнула, что в обвинительном заключении спецпрокурора Роберта Мюллера не содержатся утверждения о том, что кто-либо из участников американской избирательной кампании сознательно сотрудничал с теми, кто пытался вмешаться в выборы. "Там нет утверждений о том, что предполагаемый взлом повлиял на результаты выборов. Это согласуется с тем, что мы говорили все это время", - отметила Уолтерс.

Она процитировала первого заместителя министра юстиции США Рода Розенстайна, который заявил, что в рамках этого обвинительного заключения "американские граждане не совершали каких-либо преступлений". По его словам, русские кибератаки "не изменили подсчет голосов".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр