Американские эксперты и политики назвали действия Трампа позором и предательством

Американские эксперты и политики назвали действия Трампа позором и предательством

В экспертном сообществе и политическом истеблишменте Соединенных Штатов раздались громкие осуждающие комментарии в адрес президента США по итогам сходки с Путиным. Некоторые из нюансов их выступления перед журналистами и, в особенности, их ответов на вопросы, были действительно беспрецедентными, пишет пресса, которую цитирует «Голос Америки».

В частности, Дональд Трамп публично раскритиковал спецслужбы США, заявил, что доверяет Путину и был более чем дружествен к человеку, который предпринял множество шагов, враждебных Вашингтону. В свою очередь Путин издевательски пригласил спецпрокурора Роберта Мюллера на гипотетический допрос членов русской военной банды ГРУ, которые обвиняются в кибератаках против США.

Публичная атака Трампа на ФБР в присутствии Путина, его рассуждения о главаре Кремля и массовом убийце, как о «хорошем сопернике», а также время, уделенное им критике своих политических оппонентов в США, стало предметом активных комментариев и заявлений американских политиков и экспертов.

Директор компании Kissinger Associates Томас Грэм, бывший спецпомощник президента Джорджа Буша-младшего и директор по России в Совете национальной безопасности США, в интервью «Голосу Америки» заявил, что сначала саммит производил впечатление успешного: «Подготовленные заявления для прессы были вполне хорошими, и если бы ими и закончилось».

«А потом» – продолжает эксперт, - «наступила очередь вопросов и ответов, в ходе которых все сделанное было разрушено, и мы могли наблюдать, как президент Трамп вовлекся в дискуссию о внутренней политике США, расследованиях и всем прочем. Я не понимаю, зачем президенту США было обсуждать роль разведывательного сообщества США на публике и в той манере, как он это сделал. Это за пределами понимания».

«Путин, в свою очередь, сказал нечто невообразимое о том, как Роберт Миллер мог бы поехать в Москву для того, чтобы посидеть на допросе офицеров ГРУ, обвиненных в совершении преступлений против США, и на основе взаимности российские следователи могли бы приехать в США за тем же. Я думаю, что это все закончилось тем, что люди стали задавать себе вопрос – почему вообще это все произносится, и это подорвало все, что было важного в первой части пресс-конференции» - считает Томас Грэм.

По словам директора Kissinger Associates, «в Вашингтоне уже поднялась волна критики, некоторые люди уже обвиняют Трампа в изменнических действиях».

«Уже понятно, что сказанное им не будет поддержано демократами, и интересно, кто из лидеров республиканской партии открыто заявит об их отношении к его словам. Трамп еще больше внес разлад в ряды вашингтонских политиков, и это не помогает выработке последовательной стратегии в отношении России, очень нужной сейчас» - говорит бывший дипломат.

Бывший президент международной правозащитной организации Freedom House, старший эксперт программы Вацлава Гавела по правам человека и дипломатии в Международном университете во Флориде Дэвид Крамер был серьезно огорчен тем, что он увидел на пресс-конференции Трампа и Путина в Хельсинки:

«Это было потрясающая и, с американской точки зрения, очень огорчительная пресс-конференция. Путин должен быть очень доволен своей встречей с президентом Трампом. Трамп выразил равное, если не большее, доверие Путину, чем своим разведывательным и правоохранительным органам. Это был очень деморализующий момент для разведывательного сообщества США».

По мнению Дэвида Крамера, соотечественникам Трамп предъявил гораздо больше претензий, чем Путину: «Трамп обвинил прошлые администрации США в глупости и сказал, что они несут ответственность за плохое состояние американо-российских отношений. Он не возложил никакой серьезной вины на Путина за его нападение на Украину, действия в Сирии, отравления, ужасающую ситуацию с правами человека, и так далее».

«Я ожидаю, что Трамп пригласит Путина в Вашингтон или один из его гольф-клубов на следующую встречу. Я боюсь, что Трамп дал Путину «зеленый свет» для продолжения его плохих действий» - опасается Дэвид Крамер.

Мнение Дэвида Крамера разделяет эксперт Атлантического Совета, бывший посол США в Азербайджане Метью Брайза. Об этом он заявил в интервью «Голосу Америки»:

«Для меня эта пресс-конференция была чем-то из разряда научной фантастики – какая-то тотальная катастрофа, особенно, когда Трамп приравнял данные своей разведки к заявлениям Путина о том, что Россия не вмешивалась в выборы. Он даже вмешался в один из ответов Путина и начал рассказывать о том, что он на самом деле выиграл те президентские выборы. Да я поверить не могу в то, что американский президент себя так ведет!»

«Вообще, это очень беспокоящая вещь, потому Путин, похоже, нашел способ манипулирования Трампом. Он понимает, что президент Трамп очень озабочен своей уязвимостью для обвинений в том, Россия помогла ему победить, в бизнес-связях с Россией, и может очень эффективно на этом играть. И беспокоиться должны в первую очередь соседи России, потому что мы не можем предугадать, каков будет следующий шаг поощренного таким образом Путина» - говорит политолог.

«Перед этим саммитом я всерьез опасался того, что в обмен на сотрудничество с Россией по Сирии будет какая-то уступка по Украине. Я был в ужасе от возможности того, что Трамп может согласиться с российской аннексией Крыма и ее вторжением на восток Украины. Этого, к счастью, пока не произошло, но я предполагаю, что они могут пытаться найти общий язык в этом вопросе в будущем», заявил Мэтью Брайза.

Между тем сенатор и однопартиец Трампа Маккейн был еще более беспощаден в своих комментариях по итогам сходки в Хельсинки. «Ни один из предыдущих американских президентов никогда не унижал себя более презренно перед тираном, как Трамп», заявил Маккейн.

Конгрессмен-демократ Адам Шифф назвал слова президента США «трусливыми и позорными» и заявил, что «Путин воспримет это как зеленый свет для вмешательства в выборы».

«Президент Трамп только что атаковал наши разведслужбы и правоохранительные органы за то, что они делают свою работу, стоя рядом с диктатором, который вмешался в наши выборы, чтобы помочь ему избраться», - написал он в «Твиттере».

Сенатор Чак Шумер обвинил Трампа в том, что тот «встал на сторону Путина и выступил против американских правоохранителей».

«За всю историю нашей страны американцы не видели, чтобы президент США поддерживал противника так, как Дональд Трамп поддержал Путина», - написал он на своей странице в «Твиттере». Позицию Трампа он назвал «беспечной, опасной и слабой».

Трампа также жестко раскритиковали за то, что за несколько часов до начала встречи в Хельсинки он написал в своем «Твиттере», что отношения Москвы и Вашингтона испортились «благодаря глупости и тупости» прежнего руководства США.

«Никогда не думал, что увижу день, когда наш президент встанет рядом с российским и возложит вину за русскую агрессию на США. Это позор», - заявил сенатор-республиканец от Аризоны Джефф Флейк.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр