УДАР В СПИНУ. Конгресс США анонсировал «тройной удар» по России

УДАР В СПИНУ. Конгресс США анонсировал «тройной удар» по России

На фоне заявлений Трампа о том, что он провел «отличную встречу с Путиным», и что «США больше не являются мишенью России» конгресс и сенат США намерены рассмотреть очередную порцию санкций против России. На этот раз речь идет о гораздо более жестких действиях со стороны американских властей.

Новые санкции будут направлена сразу на три направления, что можно назвать “тройным ударом”.

Первый удар придется по энергетическому и банковскому сектору России и позволит Национальной разведке США принимать решения в обход президента США Трампа. Автором данного предложения является республиканец Марк Рубио.

Второй удар придётся по газопроводу "Северный поток -2", который Вашингтон уже давно критикует, а европейские партнеры в лице Германии не спешат отказаться от этой сделки с русскими. Автором законопроекта вступает сенатор-республиканец Джон Барросо и эта инициатива вызовет поддержку даже у Дональда Трампа.

Третий санкционный удар заключается в том, что конгресс США потребует от госдепа провести расследование относительно «спонсорства Россией международного терроризма». Если русское спонсорство подтвердиться, будет введен дополнительный режим ограничений для страны изгоя.

Все озвученные выше предложения начнут рассматриваться уже на этой неделе. Комментаторы указывают, что новые пакет жестких санкций был анонсирован на фоне скандала, спровоцированной «позорной и предательской» позицией Трампа на его встрече с Путиным в Хельсинки.

Многие наблюдатели при этом отмечают, что после каждой встречи Трампа с Путиным США вводит против России ещё более жесткие санкции, чем предыдущие.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр