ШАМ. Если шииты вторгнутся в Идлиб туркам придется сбивать российские самолеты

ШАМ. Если шииты вторгнуться в Идлиб туркам придется сбивать российские самолеты

Накануне Эрдоган выступил с очередным предупреждением: «У нас имеется 12 военных точек наблюдения в провинции Идлиб и мы не согласимся ни с каким-либо военным нападением сирийского режима на них. Я оповестил об этом Путина».

Эту цитату приводят турецкое агентство «Анадолу».

Напомним, что ранее Анкара уже предупреждала о последствиях возможного наступления шиитско-русских войск на Идлиб. Более того, турки демонстративно усилили свои т.н. наблюдательные посты, перебросив в места их дислокации бронетехнику, средства ПВО и живую силу.

На этом фоне русская авиабаза Хмеймим в 13-й раз за месяц подверглась атаке самодельных дронов. По данным местных источников, силы ПВО русской базы сбили минувшей ночью по меньшей мере 2 беспилотника.

По мнению ряда наблюдателей регулярные ночные атаки на русскую авиабазу преследуют вполне конкретные цели. Если предположить, что атаки проходят при молчаливом согласии турок, то таким образом Анкара решает сразу две задачи – посылает сигнал русским о последствиях наступления на Идлиб и вскрывает огневые позиции ПВО базы Хмеймим, получая ценную разведывательную информацию.

При обострении ситуации в Идлибе и наступлении асадитов база Хмейми может быть оперативно «выключена» Турцией. А при отсутствие воздушной поддержки наступление асадитов может закончиться весьма плачевно.

Надо учитывать, что ни Москве, ни Анкаре сегодня не выгодно разрывать отношения. Но Путин всегда играет на грани фола и может рискнуть еще раз проверить решимость турок, задействовав авиацию в наступлении на Идлиб.

Об этом, наверняка догадываются и в Анкаре. Поэтому самым логичным шагом со стороны Турции становится нейтрализация базы Хмеймим таким образом, чтобы русские самолеты не могли взлетать, и чтобы избежать уничтожения самолетов в воздухе.

Так ли это на самом деле и действительно ли турки готовы противостоять шиитско-русском альянсу на севере Сирии покажет ближайшее время.

На этом фоне повстанческие группировки и муджахиды предприняли очередную попытку объединить свои силы перед лицом угрозы наступления шиитско-русского альянса на Идлиб.

Как сообщают местные источники возобновились консультации о намерении воссоздать военный союз «Джейш Фатх» для отражения наступления асадитов.

По данным местных наблюдателей, если объединение состоится, то группировка повстанцев и муджахидов в Идлибе, Латакии и Хама может составить более 80 тысяч человек.

Пока же достигнута лишь договоренность о распределении участков обороны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр