ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. «Яндекс.Такси» оказался шпионским подразделением русских спецслужб

1 августа 2018 в 12:58
ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. «Яндекс.Такси» оказался шпионским подразделением русских спецслужб

Приложение «Яндекс.Такси», заработавшее в Литве на прошлой неделе, может незаконно собирать информацию о пользователях. Об этом заявили в Минобороны Литвы со ссылкой на выводы Национального центра по кибернетической безопасности при министерстве.

В ведомстве предупредили, что «гаджет требует доступ к большому количеству конфиденциальных данных и разрешений на использование некоторых функций устройства».

Приложение просит доступ к камере, микрофону, списку контактов, управлению звонками и смс, GPS-навигации и прочим функциям. В результате программа может незаконно собираться приватную информацию о пользователях, предупреждают в Центре кибербезопасности. А попросту, шпионить за людьми.

Гражданам Литвы — особенно чиновникам — настоятельно рекомендовано отказаться от программы.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис также призвал не устанавливать гаджет «Яндекс.Такси» из-за того, что приложение, по его мнению, собирает «избыточные данные без нужды».

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашиус и член Сейма Аудронюс Ажубалис обратились в Департамент государственной безопасности проверить, не угрожает ли программа безопасности страны.

Чекисты из Яндекса оперативно отреагировали на заявление литовских спецслужб, поспешив заявить, что «готовы к проверкам». Там напирают на то, что организация зарегистрирована в Амстердаме, и заявили, что она, мол, обрабатывает и хранит личные данные в соответствии с европейским законодательством. Однако, с каких это пор для чекистов законы препятствовали шпионской деятельности, в Яндексе ничего не говорят.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр