РАЗБОРКА. Русские, иранцы, асадиты и шиитские наемники воюют друг с другом в Абу-Камале

10 августа 2018 в 12:31
РАЗБОРКА. Русские, иранцы, асадиты и шиитские наемники воюют друг с другом в Абу-Камале

В Абу-Камале введен комендантский час в связи с не стихающими, ожесточенными столкновениями между шиитскими проиранскими бандами из афганской «Фатимиюн» с асадитской шабихой – отрядами т.н. NDF - с другой стороны. Счет убитых идет на десятки человек, сообщают источники, отслеживающие ситуацию в Сирии.

Столкновения и перестрелки между "союзниками" идут постоянно, сейчас возникло крупное обострение, которое было спровоцировано мародерством шиитов из Афганистана в жилых кварталах Абу-Камаля.

Параллельно происходят столкновениях между иранскими формированиями, русскими и асадитскими бандами «Тигры», которые постепенно отжимают занятые иранцами фосфатные месторождения в пустынных районах провинции Хомс.

Также сообщается, что в окружении Асада идут аресты лиц, связанных с Ираном - буквально на днях арестованы офицеры его охраны. Формально арест произведен спецслужбами Сирии, но по факту всеми процессами руководят русские.

Между союзниками - Москвой и Тегераном - происходит передел их совместной зоны оккупации. На картах для телезрителей Первого канала ее, как и прежде, раскрашивают в один цвет, но с фактической точки зрения иранцев стараются оттеснить на периферию этой зоны.

Происходит размежевание и установка новых зон ответственности, в которых каждый оккупант намерен действовать в одиночку. Кроме того, есть подозрения, что Россия, по всей видимости, взяла на себя обязательства перед США и «Израилем» о создании 100-километровой зоны от Голанских высот, в которой вообще не будет иранского присутствия, хотя в Тель-Авиве открыто заявили, что буфер в 100 км. сионистов не устраивает.

Напомним, что несколько дней назад Иран официально обвинил Россию в поддержке санкций США против Тегерана, назвав действия Москвы чуть-ли не предательством. Отношения между русскими и иранцами явно накаляются, однако полного разрыва обе стороны хотят избежать, т.к. пока еще нуждаются друг в друге.

На фоне обострившихся отношений между союзниками по шиитско-русскому альянсу комментаторы задаются вопросом, «что всё-таки Кремль забыл в Сирии и как долго он намерен там находиться?».

Версии про то, что Сирия нужна России, как база флота и авиации выглядит весьма странной, если учесть плачевное состояние русского флота в принципе.

«Единственный флот России, который строится ударными темпами и без малейших проблем - это суперяхты путинских воров, которые по своим параметрам существенно превосходят спускаемые единичные корабли военного назначения. Но разнообразным «Ольгам», «Фотиниям», «Селенгам» зачем Тартус? Да и корги Шувалова вряд ли будут приземляться в Хмеймиме», пишут комментаторы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр