СТРАХИ КУФФАРОВ. Трамп заявил, что если дать арабам такие же права, как и евреям, то в «Израиле» вскоре будет править Мухаммад

21 августа 2018 в 16:13

Трамп язвительно отреагировал на идею урегулировать палестинский вопрос через создание т.н. единого государства, где у арабов и евреев будет равные прав, и отметил, что в этом случае у «Израиля» вскоре появится правитель мусульманин. Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на источники.

По данным портала, в начале августа глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан посетил Иорданию, где встретился с королем Абдаллой II. Стороны обсудили июньскую встречу короля с Трампом.

По словам короля, он рассказал Трампу об идее одного государства в Палестине, где евреи и арабы будут иметь равные.

«Результатом этого будет то, что Израиль потеряет свой еврейский характер», — заявил Трамп… В случае сценария единого государства премьер-министра Израиля через несколько лет будут звать Мухаммад», — ответил Трамп с сарказмом.

В ходе той встречи президент США высказал уверенность в том, что если его администрация не сможет достичь сделки между палестинцами и евреями, то это не удастся сделать и его преемникам.

На протяжении нескольких месяцев администрация США обещает озвучить «новый план» в рамках ближневосточного мирного процесса, который пресса уже окрестила «сделкой века».

По данным СМИ, сделка предполагает выселение палестинцев на Синайский полуостров и сохранение за «Израилем» обширных оккупированных территорий Западного берега.

В качестве компенсации за Синай «Израиль», согласно плану, передаст Египту часть территории в южной пустыне Негев.

Реализация «сделки века» началась с объявления Соединенными Штатами оккупированного аль-Кудса (Иерусалима) «израильской» столицей. Палестинская сторона выступила резко против этих планов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр