Саудовская Аравия пригрозила Ирану военной операцией

28 августа 2018 в 13:10

Советник министра энергетики Саудовской Аравии Ибрахим аль Муханна в интервью агентству Reuters заявил, что считает маловероятным способность Ирана полностью или частично перекрыть Ормузский пролив и тем самым закрыть доступ в Персидский залив.

Но если это произойдет, то Совет Безопасности ООН «вполне вероятно даст согласие на военную операцию против Ирана», пригрозил он.

В этом же интервью Аль Муханна посетовал на недостаточность нынешних санкций против Ирана, поскольку они не полностью запрещают экспорт из этой страны.

Тема Ормузского пролива стала актуальной после того, как иранский генерал Али Реза Тангсири в понедельник заявил о том, что его страна полностью взяла под контроль Персидский залив, сообщал телеканал Press TV..

Не согласился с Тангсири и госсек США Майк Помпео. В своем Twitter он заявил, что Персидский залив — важная международная транспортная артерия. При этом он пообещал, что Соединенные Штаты и их союзники продолжат следить за тем, чтобы там сохранялась свобода мореплавания.

В начале августа Иран провел военные учения, в которых участвовали 50 небольших кораблей. Они тренировались устраивать преграду для других судов. Тогда же президент Хасан Роухани указал, что если против его страны будут введены санкции, которые затронут экспорт нефти, то проблемы возникнут и у других государств региона.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр