ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Азербайджана тайно выдали России уроженца Дагестана

4 сентября 2018 в 16:02

Азербайджанские власти этапировали в Россию 37-летнего уроженца Дагестана Рустама Амирова по запросу банды ФСБ. Об этом журналистам «Кавказ.Реалии» сообщил представитель семьи Амирова.

«Тайно отправили. Даже есть подозрения, что почти сразу... Нам не давали нигде информации... Нам сейчас из Махачкалы сообщили, что он там уже. Это неполная информация, где он – неизвестно», – сказал собеседник.

«По сути это похищение, но могли сделать это, основываясь на договоре 1993 года, там нет запрета экстрадиции преследуемых по политическим мотивам, предполагалось, что в рамках СНГ не может быть политических противоречий между государствами СНГ)», – сказал адвокат.

Сотрудники пограничной службы Азербайджана задержали Амирова в аэропорту Баку 1 сентября. Банда ФСБ «подозревает» уроженца Дагестана в причастности к некой не названной «террористической организации»,

Предприниматель Рустам Амиров покинул Россию в 2016 году, некоторое время жил в Азербайджане, в 2017 года переехал в Украину, где получил вид на жительство. В июле 2018 года беспрепятственно приехал в Азербайджан по делам своей фирмы, торгующей строительными материалами.

В ноябре 2013 года в Дагестане Амирова задерживали и допрашивали агенты ФСБ в связи с его причастностью к массовым акциям протеста.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр