Издатель «Медиазоны» Верзилов до отравления успел получить отчет об убийстве журналистов в ЦАР с сенсационными данными

20 сентября 2018 в 00:50
Издатель «Медиазоны» Верзилов до отравления успел получить отчет об убийстве журналистов в ЦАР с сенсационными данными

Издатель «Медиазоны» Петр Верзилов получил отчет о расследовании убийства российских журналистов в Центральноафриканской Республике за день до того, как был госпитализирован с признаками сильнейшего отравления. Сообщается, что в полученном отчете содержится сенсационная информация.

Отчет он получил 10 сентября от человека, с которым предварительно связался месяц назад. Этот человек из ЦАР проводил собственное расследование в связи с убийством российских журналистов.

Отчет был получен по электронной почте и сохранен на телефоне, который находится в России. Но пароль от него знает только Верзилов. Однако он пока не полностью пришел в сознание и находится в достаточно нестабильном состоянии, чтобы как-то помочь в расследовании того, что произошло.

По мнению близких Верзилова расследование гибели журналистов в ЦАР объясняет, почему он мог быть интересен российским спецслужбам.

Также известно, что убитых в ЦАР режиссер Александр Расторгуев был близким другом Верзилова, который собирался ехать в Африку вместе с группой Орхана Джемаля.

Напомним, Петра Верзилова госпитализировали 11 сентября после того, как он начал терять зрение, способность разговаривать и ходить. 13 сентября его перевели в реанимацию НИИ им. Склифосовского в тяжелом состоянии, затем благодаря протекции его отца и финансированию директора берлинской правозащитной организации «Кино за мир» Джейка Бизилджа перевезли в берлинскую клинику.

Верзилов также является гражданином Канады, поэтому состояние его здоровья вызвало тревогу у премьер-министра этой страны Джастина Трюдо. Он заявил, что с учетом «действий русских в Великобритании», имея в виду отравление Скрипалей, Канада относится к ситуации с Верзиловым очень серьезно.

18 сентября врачи берлинской клиники Charite установили, что Верзилова отравили.

Гибель российских журналистов при таинственных обстоятельствах в ЦАР, расследованием которой занимался Верзилов, произошла в июле. Тогда журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко прибыли в Африку для съемок документального фильма о деятельности русской банды наемников «Вагнера», которую крышует экс-повар Путина Евгений Пригожин.

31 июля стало известно, что журналисты были остановлены вооруженной группой и расстреляны. Практически все независимые комментаторы уверены, что журналистов убили члены банды «Вагнера».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр