Обмен землёй на фоне протестов. В Ингушетии накаляются страсти ВИДЕО

26 сентября 2018 в 22:01

На фоне бурного возмущения ингушских активистов в связи со строительством дороги в горной части Сунженского района под охраной вооруженных кадыровцев, марионеточные главари – Евкуров и Кадыров подписали в Магасе соглашение «об установлении административной границы».

В соответствии с договоренностями, между Ингушетией и Чечнёй проведен т.н. «равноценный обмен нежилыми территориями» Надтеречного района Чечни и Сунженского района Ингушетии.

Кадырову передана часть Сунженского района Ингушетии. А Евкуров получил «равносильную территорию» Надтеречного района.

Между тем в Ингушетии накаляются протестные настроения. При этом организаторы протестов подчеркивают, что это не межнациональный конфликт, а вопрос к марионеточным властям, которые пока отмалчиваются.

Накануне в населенном пункте Сунжа сотни ингушей вышли на митинг, который закончился тем, что местный глава марионеточной администрации Иса Хашагульгов ушел в отставку, назвав ее добровольной. Комментаторы считают этот шаг «несогласием с политикой Евкурова».  

Некоторые старейшины ингушских тейпов составили обращения, в которых выражают недоверие Евкурову. В одном из таких обращений заявлено, что те, кто примут решение о передаче земель, будут считаться «предателями ингушского народа».

Марионеточный режим начал репрессии против участников и организаторов акций протеста. Арестованы активисты Сераждин Султыгов, Багаудин Хаутиев и некоторые другие общественные деятели Ингушетии.

В среду 26 сентября сотни жителей Ингушетии вышли на митинг в Магасе. Люди возмущены тем, что евкуровский режим ведет келейные переговоры, не объясняя людям о том, что происходит.

На митинге активно обсуждалась информация о том, что Евкуров передал Кадырову 17 тыс. га земли в горной части Сунженского района. Люди также задаются вопросом, почему в этом районе расквартированы вооруженные отряды кадыровских муртадов.

Марионеточные власти потребовали от людей разойтись и прекратить митинг. После отказал против них были брошены вооруженные полицейские, которые силой разогнали акцию протеста и некоторых задержали. Среди участников митинга есть пострадавшие.

Между тем в самой Чечне местные жители в частных беседах и в социальных сетях подчеркивают, что чеченский народ никак не участвует во всей этой земельной перипетии, которую затеяли марионеточные режимы с обеих сторон.

Напомним, что все началось с того, что в конце августа на границе Чечни и Ингушетии появилась строительная техника. Кадыровцы объяснили это необходимостью строительства дороги. 6 сентября Кадыров объявил о формировании комиссии «по установлению административной границы между регионами».

Укажем в этой связи, что речь идет о землях, которые принадлежат одному из нахских тукхумов - Орстхой (Эрштхой), представители которого живут как в Ингушетии (считают себя ингушами), так и в Чечне, и в Дагестане (считают себя чеченцами).

Напомним, что в Договоре по границе между ЧРИ и Ингушетией, который 23 июля 1993 года подписали Джохаре Дудаев и Руслан Аушев, стороны договорились «не проводить территориального размежевания и не устанавливать государственной границы без согласия на это обеих договаривающихся сторон».

Кроме того, стороны обязались «не допускать участия или посредничества в переговорах о территориальном размежевании какой-либо третьей стороны».

В марте 1994 года было подписано соглашение о создании двухсторонней комиссии по определению границы.

Вслед за этим 29 марта 1994 года Джохар Дудаев и Руслан Аушев подписали Соглашение «О пересмотре государственной границы между ЧРИ И РИ», взяв за основу переговоров границу 1934 года, существовавшую до объединения Чечни и Ингушетии «с учетом реальной демографической ситуации, экономической целесообразности, политической необходимости, продиктованной образованием двух государств». 

Работа по определению границ не была завершено из-за начавшихся военных действий.

В апреле 1999 года, руководители ЧРИ и РИ вновь подтвердили договорённость о прозрачности чечено-ингушской границы от 1993 года. В Назрани соответствующее соглашение подписали президент Ингушетии Руслан Аушев и вице-премьер Ичкерии Казбек Махашев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр