Трамп трусливо промямлил в ответ на вопрос журналиста о причастности Путина к убийствам и терактам

15 октября 2018 в 10:45
Трамп трусливо промямлил в ответ на вопрос журналиста о причастности Путина к убийствам и терактам

Трамп в своем большом интервью телеканалу CBS News неуверенно ответил, что допускает возможность причастности Путина к убийствам и терактам. Отвечая на вопрос корреспондента программы «60 минут» Лесли Шталь, согласен ли Трамп, что Путин имеет отношение к убийствами и отравлениям, промямлил «Да, вероятно, имеет. Вероятно». Однако Трамп тут же дал понять, что не сильно этим озабочен, так как все эти преступления произошли не на территории Соединенных Штатов.

На вопрос, почему он избегает критики в адрес Путина и никогда жестко не высказывается о нем на публике (в отличие от критики лидеров других стран, в том числе союзников США), Трамп не ответил, но заявил, что при личных встречах он якобы «проявляет жесткость» с Путиным.

Во время интервью Лесли Шталь несколько раз возвращалась к теме отношений Трампа и Путина и вмешательства России в выборы в США, заявив: «Вы все время уходите от темы России». В итоге Трамп ответил утвердительно на вопрос о вмешательстве России в выборы 2016 года: «Они вмешивались. Но я думаю, что Китай вмешивался тоже, как и другие страны», добавил Трамп.

По его словам, вмешательство Китая – это, якобы, «более серьезная проблема».

Трамп настаивал на том, что лично он не просил Путина помочь ему выиграть в президентской гонке и «не вступал в сговор с Россией». «Вы что думаете, я бы стал звонить в Россию и просить помочь мне помочь с выборами? Да ладно вам. Просто смешно», - сказал Трамп.

Говоря о расследовании спецпрокурора Роберта Мюллера, цель которого - выяснить был ли сговор между предвыборным штабом Трампа и Россией, он отметил, что пока не собирается прикрывать расследование, однако не стал давать обещание, что точно никогда не сделает это. «Я ничего не буду обещать. Я считаю, что это очень несправедливое расследование, потому что никакого сговора не было», - сказал он.

Напомним, независимые расследования российского вмешательства ведут конгресс США и ФБР. Что касается убийств и отравлений, о которых говорил Трамп, то в августе 2018 года США ввели в отношении России первый пакет санкций в связи с химическим терактом против бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском городе Солсбери.

Вашингтон и многие западные страны поддержали выводы Лондона о том, что именно российская разведка провела теракт против Скрипалей.

В рамках санкций введен полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств двойного назначения, технологий, связанных со сферой национальной безопасности США, добычей нефти и газа.

В ноябре ожидается второй раунд санкций против России, поскольку она отказалась гарантировать неприменение химоружия и допустить международных наблюдателей в свои лаборатории.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр