РАЗБОРКА. «Конституционный суд» в Ингушетии объявил договор по границе «незаконным». Евкуров назвал «суд» некомпетентным

31 октября 2018 в 15:48

В Ингушетии продолжают бушевать страсти в связи с соглашением по границе, подписанным Евкуровым и Кадыровым. Напомним, что в Магасе казенная ингушская оппозиция митинговала 2 недели.

31 октября казенные оппозиционеры собрались в доме культуры в Назрани и объявили свое собрание «всемирным съездом ингушского народа». На этом собрании была принята резолюция, объявляющая евкуровско-кадырвоский договор незаконным.

Ранее об этом же объявил и т.н. «конституционный суд» Ингушетии, который назвал соглашение по границе «противоречащим ингушской конституции».

В ответ Евкуров обвинил «судей» и «конституционный суд» в неграмотности и не в некомпетентности.

31 октября в Магасе вновь был созван митинг, но затем его организаторы неожиданно объявили о роспуске акции протеста и переходе к «юридическим методам решения вопроса». Это объявление прозвучало после того, как путинский прессек Песков посоветовал оппозиционерам в Магасе действовать в «юридическом русле».

Между тем марионеточные власти Ингушетии организовали свой форум «координационного совета общественников Ингушетии» с участием историков, который поддержал договор по границе.

Доцент кафедры истории Ингушского госуниверситета Лейла Арапханова привела документальные свидетельства об истории клочка земли, который стал предметом разборки между казенной ингушской оппозицией и кадыровцами ВИДЕО.

Напомним в этой связи, что в чеченском обществе приграничная разборка с попыткой казенных ингушских оппозиционеров раскачать античеченскую истерию, не вызвала никаких эмоцией. Люди считают происходящее высосанной из пальца разборкой марионеток, не имеющих к интересам ингушского и чеченского народа никакого отношения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр