ОККУПИРОВАННАЯ ПАЛЕСТИНА. Палестинский ХАМАС объявил, что «преподал Израилю серьезный урок»

ХАМАС «преподал Израилю очень серьезный урок», объявил представитель движения Сами Абу Зухри, комментируя последние события вокруг сектора Газа.

Он утверждал, что «Израиль» «пришел в замешательство перед лицом сопротивления палестинских групп».

«Мы преподали Израилю серьезный урок. Это своего рода послание Израилю. Дальнейшая позиция групп сопротивления будет формироваться в зависимости от поведения Израиля», - сказал представитель ХАМАС.

Напомним, что начиная с вечера 12 ноября жертвами атак «Израиля» в секторе Газа стали 7 палестинцев, более 25 человек пострадали. В результате предпринятого палестинцами в ответ ракетного обстрела сионистского анклава был убит 1 еврей и свыше 50 получили ранения.

Причиной эскалации стал воскресный рейд еврейских боевиков из банды «ЦАХАЛ» в сектор Газа. 11 ноября они на гражданском автомобиле проникли на территорию Газы и убили 7 палестинцев и еще 7 ранили.

После этого ХАМАС обстрелял еврейский анклав ракетами «Кассам». В ответ сионистский режим нанес ракетные и бомбовые удары по Газе. Затем последовал обмен ракетными ударами. Палестинцы выпустили по южным районам «Израиля» более 300 ракет.

13 ноября Тель-Авив и Газа при посредничестве Египта договорились о прекращении огня. Об этом говорится в сообщении Штаба совместных операций палестинских групп, в который входят движения ХАМАС и «Исламский джихад».

В заявлении отмечается, что палестинская сторона будет придерживаться соглашения, пока его будет соблюдать «Израиль».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр