Власти Грузии снова пытаются оправдать убийство спавшего в своей постели 19-летного чеченца

Власти Грузии снова пытаются оправдать убийство спавшего в своей постели 19-летного чеченца

На гранате, якобы изъятой у убитого «при задержании» в Панкисском ущелье Темирлана Мачаликашвили, найдены частицы его ДНК, заявила Служба госбезопасности Грузии. Однако отец убитого Малхаз Мачаликашвили указал на нестыковки в официальной версии подробностей спецоперации и заявил, что гранату его сыну подложили после убийства.

Напомним, что 19-летний Темирлан Мачаликашвили был тяжело ранен в голову 26 декабря 2017 года, когда грузинский спецназ ворвался в дом этой семьи в 4 часа утра. Через некоторое время он умер, не приходя в сознание.

По версии СГБ Грузии, молодой человек якобы попытался бросить в силовиков гранату, поэтому спецназовцы, мол, и выстрелили в него. Однако родные убитого уличили грузинские спецслужбы во лжи.

Почти через год после случившегося, пытаясь оправдать убийство жителя Панкиси, глава контртеррористического центра Службы госбезопасности Грузии Ираклий Чималадзе в эфире грузинской телекомпании «Имеди» 20 ноября объявил, что на гранате, изъятой после завершения «спецоперации» в доме Мачаликашвили, якобы были обнаружены частицы ДНК, совпавшие с ДНК Темирлана Мачаликашвили. При этом, по его словам, отпечатки пальцев на гранате «были плохими для сравнения»

Он также нагло заявил, что молодой человек якобы хотел устроить взрыв в людном месте в Тбилиси.

Малхаз Мачаликашвили, отец Темирлана Мачаликашвили, категорически опроверг утверждение, что в момент налета на дом его сын держал в руках гранату.

«Гранаты не было, ее принесли после его убийства», - заявил он на брифинге 21 ноября в эфире грузинской телекомпании «Рустави 2».

По его словам, в комнату, в которой проходила т.н. «спецоперация», семью не пускали на протяжении 4-х часов и за это время туда подложили гранату. После того как он вошел в комнату, кровать, в которой лежал его сын, была в крови, в крови был и его мобильный телефон. Однако на гранате не было ни одного кровавого пятна.

«Если мой сын держал в руках гранату, на ней должна была быть кровь», - сказал он.

Адвокат семьи Мачаликашвили Мариам Кублашвили потребовала в эфире «Рустави 2», чтобы все утверждения о т.н. «доказательствах» Служба госбезопасности Грузии делала открыто и аргументированно. В противном случае эти утверждения будут считаться лживыми, и потерпевшая сторона будет настаивать на расследовании и суде.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр