ИЗОЛЯЦИЯ. В Германии призвали закрыть порты Европы и Америки для российских кораблей

2 декабря 2018 в 14:00

Европейскому Союзу и Соединенным Штатам Америки стоит рассмотреть возможность закрытия своих портов для российских судов с Азовского моря в ответ на захват Россией украинских военных кораблей в Черном море.

Об этом Reuters сказала генсек немецкой партии "Христианско-демократический союз" Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Она может сменить Ангелу Меркель во главе этой политической партии.

"Возможным ответом может быть, например, закрыть российским судам из этого региона - с Азовского моря - вход в европейские или американские порты до тех пор, пока ситуация с Украиной не разрешится", - заявила политик.

Напомним, 25 ноября Россия с применением оружия захватила в нейтральных водах украинские военные катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", на борту которых было 24 украинца. В результате обстрела и пиратского налета украинские моряки были ранены. Двое тяжело.

Украинские власти заявили, что украинские порты Азовского моря Мариуполь и Бердянск фактически заблокированы Россией для захода и выхода судов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр