Пентагон отреагировал на переброску русских бомбардировщиков в Венесуэлу

11 декабря 2018 в 02:52
Пентагон отреагировал на переброску русских бомбардировщиков в Венесуэлу

В Пентагоне заявили: «В то время, как США предоставляют помощь в Центральной и Южной Америке, Россия шлет бомбардировщики». Власти США напоминают в этой связи, что американский корабль-госпиталь USNS Comfort (T-AH 20) предоставляет медицинскую помощь в Центральной и Южной Америках.

Персонал на борту корабля-госпиталя USNS Comfort к настоящему времени предоставил медицинскую помощь более 20 000 гражданских лиц и провел более 600 операций в нескольких странах Центральной и Южной Америки, сообщил журналистам официальный представитель Пентагона полковник Роб Мэннинг.

По словам Мэннинга, ряд людей, которые получили медицинскую помощь, являются беженцами из Венесуэлы, которые бежали в соседние страны.

«Сравните это с действиями России, чей подход к катастрофе в Венесуэле заключается в отправке стратегических бомбардировщиков вместо гуманитарной помощи», – сказал он.

«Правительство Венесуэлы должно сосредоточиться на предоставлении гуманитарной помощи, чтобы уменьшить страдания своего народа, а не на российских военных самолетах».

По словам Мэннинга, система здравоохранения Венесуэлы практически разрушена и не может предоставить помощь своим гражданам. «Мы поддерживаем граждан Венесуэлы в трудное время», – заявил Мэннинг. «Кризис в Венесуэле может быть разрешен только путем восстановления правопорядка демократического правительства и уважения основных прав и свобод человека».

Представители Пентагона заявили, что в Венесуэле находятся два российских тяжелых стратегических бомбардировщика - Ту-160, которые могут летать со сверхзвуковой скоростью.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр