Турция грозит в любом случае атаковать курдских коммунистов и требует передать ей военные базы США

Турция грозит в любом случае атакую курдских коммунистов и требует передать ей военные базы США

«Никто не сможет помешать Турции начать новую антитеррористическую операцию на севере Сирии», объявил президент Турции Эрдоган. По его словам, Анкара не позволит усилению курдских коммунистов на севере Сирии.

Он также объявил, что заявления некоторых высокопоставленных лиц США о том, что операция на севере Сирии направлена против этнических курдов, противоречат истине.

«Принимая сирийских беженцев, Турция никогда не делала каких-либо различий в их этнической принадлежности. Турция принимала из Сирии беженцев курдов, арабов мусульман и в том числе христиан», - сказал Эрдоган.

Ранее советник Трампа Болтон во время своего вояжа в «Израиль» заявил журналистам, что Турция якобы угрожает всем курдам в Сирии.

В свою очередь Эрдоган объявил, что для Турции «превыше всего национальные интересы».

Эрдоган публично осудил Болтона. «Заявления о том, что Турция борется с курдами в Сирии, являются подлой клеветой. Мы не можем согласиться с заявлениями Болтона, сделанными в ходе визита в Израиль. Те, кто распространяет клевету о пытается играть на настроениях мирового сообщества», - подчеркнул турецкий лидер, отметив, что Анкара не оставит подобного без ответа.

Напомним, что 12 декабря 2018 года Эрдоган сообщил, что в течение нескольких дней войска Турции приступят к новой военной операции на севере Сирии против курдских коммунистов. Он также заявил, что «в рядах террористов в Сирии воюют американские солдаты».

«Несмотря на то, что США обещали Турции не поддерживать сирийское крыло РПК - PYD/YPG, Вашингтон не сдержал своего слова», - посетовал Эрдоган.

На фоне публичных угроза турецкого президента начать операцию против курдских коммунистов, Анкара призвала Вашингтон передать Турции военные базы на севере Сирии. Власти Турции крайне обеспокоены, что 22 военных объекта могут достаться курдским формированиям.

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон прибыл в Турцию с двухдневным визитом. Однако президент Турции отказался принимать помощника президента США 

Согласно данным СМИ, причиной отказа принимать Болтона стали его слова о том, что Турция убивает этнических курдов на севере Сирии. Отмечается, что Болтон был принят со стороны пресс-секретаря президента Турции Ибрагима Калына, после чего покинул Анкару.

На переговорах Болтона с Калыном обсуждалась судьба американских баз в Сирии после вывода войск США.

Как сообщает газета Hurriyet, Турция обратилась к США с запросом о передаче ей американских военных баз в Сирии или об их уничтожении, однако реакция Болтона пока неизвестна.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр