Экс-глава ЦРУ генерал Петреус: «Путин самый большой подарок для альянса НАТО»

Экс-глава ЦРУ генерал Петреус: «Путин самый большой подарок для альянса НАТО»

По словам отставного генерала, именно Путин со своей политикой реваншизма и угроз дал альянсу НАТО «новый повод жить» после окончания Холодной войны. Об этом он заявил на конференции Raisina Dialogue в Индии. По его словам, внешняя политика, проводимая кремлевским главарем, помогла обосновать необходимость дальнейшего существования Альянса.

Петреус отметил, что Вашингтон делает для НАТО гораздо больше, чем остальные члены альянса, и критикует их за то, что недостаточно спонсируют эту военную организацию.

Генерал заявил, что администрация Трампа не только продолжает развивать планы своих предшественников по переброске американских военнослужащих и техники в Европу, но и занимается развитием НАТО. В пример он привел новую структуру командования альянса, введенную в 2018 году.

Ранее в интервью CNN Дэвид Петреус сказал, что Трамп был слишком «лояльным» по отношению к Путину. По мнению экс-главы ЦРУ, мировой порядок, «созданный частично Соединенными Штатами в XX веке», находится под «беспрецедентной угрозой с разных сторон, особенно со стороны России, Китая, исламистских экстремистов и киберугроз».

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр