РУССКИЙ СЛЕД. Сенат США хочет знать, расследовало ли ФБР связи Трампа с русской разведкой

РУССКИЙ СЛЕД. Сенат США хочет знать, расследовало ли ФБР связи Трампа с русской разведкой

Глава юридического комитета Сената США Линдси Грэм сообщил, что планирует задать ФБР вопросы относительно сообщения СМИ о том, что бюро начало расследование в отношении президента Дональда Трампа, подозревая, что он мог действовать в интересах России, передает Рейтер.

«Я собираюсь спросить директора ФБР - было ли начато контрразведывательное расследование, связанное с подозрениями, что президент может быть потенциальным агентом русских? Я нахожу это поразительным», - сказал сенатор в эфире программы Fox News Sunday.

«Если это действительно произошло, Конгресс должен знать об этом», - добавил он.

Газета The New York Times сообщила в пятницу, что ФБР начало расследование в 2017 году, после того как Трамп уволил директора бюро Джеймса Коми, из опасений, что действия американского президента могут представлять угрозу национальной безопасности.

Коми в то время возглавлял расследование вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году. Американские спецслужбы пришли к выводу, что Москва пыталась склонить исход выборов в пользу Трампа. Россия отрицает вмешательство, а Трамп неоднократно говорил, что никакого сговора между членами его предвыборного штаба и Москвой не было.

По сообщению The New York Times, начало расследования было отчасти спровоцировано беспокойством по поводу поведения Трампа, в том числе его комментариев, намекавших на то, что он уволил Коми из-за поисков российского следа, которые сейчас возглавляет спецпрокурор Роберт Мюллер.

Трамп в субботу опроверг информацию, опубликованную The New York Times, сказав телеканалу Fox News, что это «самая оскорбительная статья», которую он когда-либо читал.

ФБР отказалось от комментариев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр