АГЕНТ ТРАМП. Трамп делает за Путина самую тяжелую и важную для главаря Кремля работу

АГЕНТ ТРАМП. Трамп делает за Путина самую тяжелую и важную для главаря Кремля работу

Трамп несколько раз в течение 2018 года в частном порядке говорил, что хочет выйти из НАТО, сообщает New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников его администрации. Они отметили, что Трамп может вернуться к этой идее. Он объясняет свое желание выйти из НАТО т.к. военные расходы союзников якобы «продолжают отставать от целей», которые он поставил перед членами альянса.

Когда Трамп впервые поднял вопрос о возможности выхода из НАТО, высокопоставленные чиновники его администрации не были уверены, говорит ли он всерьез, отмечает издание. Американский президент несколько раз возвращался к этой идее.

Источники издания утверждают, что во время саммита НАТО в Брюсселе 11-12 июля Трамп сказал сотрудникам своей администрации, что не видит смысла военного альянса и назвал его убыточным для США.

В то время команда национальной безопасности Трампа, в том числе занимавший тогда пост министра обороны Джим Мэттис и советник Джон Болтон, пыталась сохранить американскую стратегию и не упоминать о возможном выходе США из НАТО.

Издание отмечает, что это резко уменьшит влияние Вашингтона в Европе и может укрепить позиции Россию на десятилетия.

В апреле 2019 года НАТО планировало провести встречу лидеров альянса в Вашингтоне в честь 70-й годовщины организации. Однако встреча была понижена до уровня министров иностранных дел. Угрозы Трампа о выходе из НАТО заставили чиновников бороться за то, чтобы ежегодная встреча лидеров НАТО в Брюсселе в июле прошлого года не превратилась в катастрофу, пишет газета.

New York Times со ссылкой на чиновников в сфере национальной безопасности США пишет, что Россия сосредоточилась на подрыве солидарности между Соединенными Штатами и Европой после захвата Крыма в 2014 году.

Целью было ослабление позиций НАТО, которое Москва рассматривает как угрозу ее реваншистским планам. Источники издания утверждают, что желание Трампа выйти из НАТО сделает «самую тяжелую и важную для Путина» за него.

В июле 2018 года Politico писал, что Трамп пригрозил выйти из НАТО, если остальные члены альянса откажутся увеличить военные расходы. По информации издания, Трамп заявил, что США «могут пойти в одиночку», если союзники не справятся с расходами.

Reuters со ссылкой на источники сообщал, что Трамп не угрожал выходом из альянса, но призвал союзников увеличить военные расходы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр