БАНДА ПУТИНА. Лондон создаст спецгруппу по борьбе с «грязными» русскими деньгами

БАНДА ПУТИНА. Лондон создаст спецгруппу по борьбе с «грязными» русскими деньгами

В Британии будет сформирована специальная группа для борьбы с мошенничеством, коррупцией и отмыванием денег. Об этом сообщает DW со ссылкой на сообщение британского Минфина.

Группу возглавят министр финансов Филип Хаммонд и глава МВД Саджид Джавид, в ее состав войдут представители банков Santander, Lloyds и Barclays. «Нам нужно предпринимать действия на всех фронтах против коррумпированных мошенников, набивающих свои карманы «грязными» деньгами и ведущих роскошный образ жизни за счет законопослушных граждан», - подчеркнул Джавид.

Как отмечает DW со ссылкой на агентство Reuters, особое внимание новая антикоррупционная структура будет уделять деньгам из России, Нигерии, бывших советских республик и Азии. По оценкам британского Минфина, ежегодно в стране совершаются экономические преступления в общем объеме, равном 14,4 млрд фунтов стерлингов (16,4 млрд евро).

В сентябре прошлого года стало известно, что власти Британии планируют активизировать борьбу с путинскими ворами, использующие страны как «финансовую гавань».

Как сообщил руководитель подразделения Национального агентства по борьбе с экономическими правонарушениями и преступлениями в киберпространстве Дональд Тун, агентство готовится расширить применение ордеров на арест богатства неустановленного происхождения и заморозить такие активы в Британии.

По информации Financial Times, поток «грязных» денег, оседающих в Лондоне, составляет 90 миллиардов фунтов стерлингов.

Ранее комитет по международным делам парламента Британии опубликовал доклад «Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании», в котором призвал британские власти ввести дополнительные санкции против лиц, связанных с Кремлем, а также заблокировать на глобальных рынках размещение долговых обязательств России.

В документе говорилось, что Британия не должна закрывать глаза на «клептократов из окружения Путина и на нарушителей прав человека, которые отмывают деньги через Лондон».

Парламентарии назвали «грязные» деньги из России угрозой для национальной безопасности Британии. В Кремле доклад сочли «недружественным шагом», увидев в нем угрозу для «инвесторов из любой страны».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр