Шведские эксперты заподозрили Россию в подготовке к масштабной войне

7 февраля 2019 в 12:20
Шведские эксперты заподозрили Россию в подготовке к масштабной войне

Российская армия готовится к участию в крупномасштабных военных действиях. Об этом говорится в докладе, подготовленном Шведским институтом оборонных исследований (FOI).

Авторы доклада проанализировали военные учения в России в 2009-2017 годах. Они утверждают, что с 2009 года российская армия, которая ранее участвовала в нескольких локальных конфликтах, стала готовиться к продолжительным региональным войнам с противниками масштабов Китая и НАТО.

В докладе также отмечается, что за последние годы российская армия стремится повысить свою боеготовность, и способность быстро переходить от выполнения задач мирного времени к ведению войны.

«Россия готова использовать военные методы. Важно понимать, как это может происходить в худшем из сценариев. Военные учения дают представление об этом», — заявил руководитель исследования Юхан Нурберг.

Напомним, что ранее шведский генерал в отставке Карлис Неретниекс предупредил, что Россия враг N1 для Европы. «Нужно хорошо понимать, что для северной части Европы Россия остаётся постоянной военной угрозой; для нас она — враг №1», - указал.

В прошлом году, из-за резко усилившейся угрозы русского вторжения, на шведском острове Готланд впервые с момента окончания Второй мировой войны был размещён боевой полк.  

После захвата Крыма Швеция начала больше внимания уделять обороне своей страны. Создание полка на острове Готланд — часть этих усилий.

Между тем провокации со стороны России резко усилились. Российские подводные лодки тайно проникают в территориальные воды, а боевые самолёты постоянно нарушают воздушное пространство Швеции.

В 2013 году Россия провела учения по имитации ядерного удара по Швеции.

В ответ Швеция при поддержке НАТО, начала усиленную подготовку к отражению российской агрессии. В стране состоялись крупнейшие военные учения НАТО. Военные маневры стали проходить значительно чаще, чем прежде.

Эксперты аналитических центров Швеции, связанных с министерством обороны страны, спрогнозировали в прошлом году сценарии возможной войны. «Российское нападение на эстонскую Нарву, на северо-востоке ЕС — это первый сценарий, который приходит в голову», — предупредил аналитик Томас Риес.

В этом приграничном городе, в котором живут 65 тыс. человек, 9 жителей из 10 — русскоговорящие. По примеру Донецка, Москва может «прибежать им на помощь», если по той или иной причине эти русскоговорящие эстонцы «начнут чувствовать угрозу».

«Нельзя забывать, что с 2010 года военная доктрина России легитимирует любую операцию, нацеленную на «спасение» этнических русских, в том числе и за границей», — отмечает Риес.

Подобная провокация может произойти и в Даугавпилсе — латышском городе с населением 110 тыс. человек, больше половины из которых говорит по-русски.

«Здесь всё может произойти ещё проще, потому что, судя по тому, что нам известно, в латышской полиции служат российские шпионы», — заявил собеседник издания из разведывательных служб Швеции.

Третий и наиболее очевидный сценарий — это оккупация «коридора Сувалки», который расположен на границе между Польшей и Литвой. Взяв под свой контроль этот участок, Москва «убьёт двух зайцев одним выстрелом»: она откроет транспортный коридор между Белоруссией и оккупированным Кенигсбергом, благодаря которому анклав, выходящий в Балтийское море, будет соединён с России, а также отрежет страны Балтии от их союзников по НАТО, предупреждают эксперты.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр