РУССКИЙ СЛЕД. Лондон и София расследуют еще один русский химический теракт

12 февраля 2019 в 03:10
РУССКИЙ СЛЕД. Лондон и София расследуют еще один русский химический теракт

Спецслужбы Болгарии и Британии совместно расследуют еще один русский химический теракт. Целью русских террористов стал болгарский оружейный бизнесмен, владельца компании Emco Эмилиана Гебрева.

На причастность к химической атаке проверяют некоего русского, который трижды прилетал в Болгарию под именем "Сергей Вячеславович Федотов", а также путешествовал по Европе вместе с "Александром Петровым" и "Русланом Бошировым". Последних власти Британии официально обвиняют в химическом теракте против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в марте 2018 года.

По данным Би-би-си, совместное болгарско-британское расследование длится уже несколько месяцев. 11 февраля состоялась встреча премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, посла Британии в Софии Эммы Хопкинс, а также глав МВД и прокуратуры Болгарии. О ее итогах журналистам рассказал главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров.

Согласно обнародованной информации, "Федотов" побывал в Болгарии как минимум трижды в 2015 году. 5 февраля - прилетел на самолете. Покинул страну 22 февраля через аэропорт Софии.

Во второй раз "Федотов" прилетел в Бургас 24 апреля 2015 года. По информации Bellingcat, на обратный рейс "Федотов" не явился, вместо этого он объявился вечером 28 апреля в стамбульском аэропорту "Ататюрк" и в последний момент купил билет на рейс в Москву.

В третий раз "Федотов" попал в Болгарию через аэропорт Софии 23 мая 2015 года. 29 мая он пересек границу с Сербией в автомобиле вместе с другим гражданином.

"Мы устанавливаем все эпизоды пребывания "Федотова" на болгарской территории, выясняем, в каких отелях он останавливался, какие автомобили брал напрокат, с кем встречался", - заявил прокурор Цацаров.

Эмилиан Гебрев почувствовал себя плохо 28 апреля 2015 года после ужина с партнерами из Польши в ресторане отеля "Кемпински-Зографски". Примерно в то же время плохо себя почувствовали сын Гебрева и один из топ-менеджеров его компании. Всех троих госпитализировали с симптомами тяжелого отравления, однако преступление не было раскрыто.

После истории с химическим терактом против Скрипаля, Гебрев написал обращения в болгарские правоохранительные органы с просьбой возобновить расследование, рассказал главный прокурор Болгарии Цацаров. В середине октября 2018 года расследование было возобновлено.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр