МОСКВА. Массовая драка между уроженцами Азербайджана и Чечни

15 февраля 2019 в 13:46

По одной из версий конфликт начался с того, что хозяин кафе «Неолит», уроженец Азербайджана, посчитал, что уроженец Чечни оскорбил его в ходе словесной перепалки. По другой версии чеченец якобы оскорбил некоего криминального авторитета Гариба Оруджева и азербайджанский народ в социальных сетях.

Уроженца Чечни (как выяснилось позже, страдающего психическим заболеванием), жестоко избили толпой в 15-20 человек. Возможно на этом все и закончилось бы, но не удовлетворившись избиением, Оруджев (или хозяин кафе) выложили на Youtube видео с унижением избитого чеченца.

Это видео быстро распространилось среди чеченской диаспоры Москвы с призывами к мести.

Узнав об угрозе в свой адрес, хозяин кафе «Неолит» обратился к московским ментам за помощью. Однако, судя по дальнейшему развитию событий, менты проигнорировали просьбу и отошли в сторону, позволив «черным мочить друг друга».

14 февраля вечером группа уроженцев Чечни напала на кафе «Неолит», где в это время праздновали т.н. «день валентина». Предложив посетителям покинуть заведение, нападавшие начали избивать находившихся там уроженцев Азербайджана и хозяина заведения. В ходе драке было применено травматическое и огнестрельное оружие.

Через некоторое время к месту драки подъехала полиция. По разным данным задержаны от 10 до 20 человек. Все ли задержанные были участниками стычки пока не ясно.

По последним данным криминальный авторитет Гариб Оруджев был найден недалеко от места массовой драки. Также сообщается о ранении хозяина кафе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр