Трамп потребовал у Европы принять пленных членов ИГ, пригрозив их освободить

18 февраля 2019 в 00:29
Трамп потребовал у Европы принять пленных членов ИГ, пригрозив их освободить

Европейские страны должны принять пленных бойцов ИГ являющихся выходцами из этих государств — такое требование выставил президент США Дональд Трамп в своём Twitter, сообщает Die Welt.

Его слова также поддержал Майк Пенс, отметивший, что США хотят «вернуть своих солдат домой» и рассчитывают на содействие партнёров.

Трамп призвал своих европейских союзников «принять и предать суду» бойцов ИГ, находящихся в американском плену. В противном случае США будут вынуждены их освободить, пригрозил Трамп. СМИ сообщили, что в плену у американцев около 800 членов ИГ.

Послание было, в том числе, обращено к Германии, Англии, Франции и другим европейским странам.

«Мы делаем очень много и тратим много средств. Теперь пришло время другим справляться с работой, которую мы так хорошо выполняем», — объявил Трамп.

Кроме того, он ещё раз подтвердил, что войска США будут выведены из Сирии «после победы над ИГ». Напомним, что Трамп ранее уже объявлял о победе над ИГ, но боевые действия на границе Сирии и Ирака все еще продолжаются.

Как отмечает издание, ещё за день до заявления Трампа США Европу уже призывали Европу «к большей ответственности в конфликте на Ближнем Востоке»: Это сделал вице-президент США Майк Пенс, выступавший на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Мы хотим вернуть наших солдат домой. Поэтому мы просим другие страны посодействовать нам в этом и выделить необходимые средства, поддержку и людские ресурсы для того, чтобы обезопасить регион и не допустить, чтобы ИГ или любая другая группировка вновь усилились и взяли его под контроль», — приводит Die Welt цитату из выступления Пенса.

Издание напоминает, что Трамп уже давно объявил о выводе американских солдат из Сирии: это решение подверглось критике в США и пробудило беспокойство по поводу возрождения ИГ.

Между тем курдские коммунисты при поддержке США ведут ожесточенные бои с ИГ за городок Багус, расположенной на берегу реки Евфрат. Этот населенный пункт считается последней территорией, которую контролирует ИГ. Бои здесь идут уже больше двух месяцев. Курды уже несколько раз объявляли о победе, но всякий раз отступали, неся тяжелые потери, несмотря на активную поддержку США с воздуха.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр