КИБЕРВОЙНА. США заявили об успешном ударе возмездия по банде путинского повара

26 февраля 2019 в 21:22
КИБЕРВОЙНА. Киберкомандование США заявило об успешном ударе возмездия по банде путинского повара

Киберкомандование вооруженных сил США провело кибероперацию против т.н. «Агентства интернет-исследований» (также известного как «фабрика троллей») в Петербурге во время промежуточных выборов в США в 2018 году.

Как сообщает издание Washington Post, в результате атаки кибербанда путинского повара Пригожина была отключена от интернета.

Собеседник, близкий к американскому отделу компании, подтвердил Би-би-си, что американскому киберкомандованию действительно удалось отключить один из отделов «фабрики троллей» от всемирной сети.

По его словам, спецоперация была проведена вечером 5 ноября прошлого года - накануне промежуточных выборов в США. «Были отформатированы сервера, через которые работал американский отдел», - подтверждает он.

Как отмечает Washington Post, это была первая подобная операция киберкомандования США, которое в прошлом году получило новые полномочия по противодействию угрозам со стороны России в киберпространстве.

В самом киберкомандовании и в Агентстве национальной безопасности США эту информацию не комментируют.

Пока остается неясным, будет ли американская кибероперация иметь какие-то серьезные последствия. Источник в вооруженных силах США сообщил изданию, что целью операции, возможно, была просто попытка показать русским, на что способны американские кибервойска в случае угрозы.

Напомним, что т.н. «Агентство интернет-исследований» принадлежит экс-повару Путина и его доверенному подельнику Евгению Пригожину, который также заправляет бандой ГРУ «Вагнера».

В марте прошлого года министерство финансов США ввело санкции против компании и лично против Пригожина.

В феврале 2018 года суд в США официально обвинило «Агентство интернет-исследований» во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.

Согласно обвинительному заключению, сотрудники компании, в частности, заводили аккаунты в соцсетях от имени граждан США и размещали там информацию, порочащую кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр