СМЕРТЬ РОССИИ. Русские стремительно вымирают. Уже через 30 лет их может не остаться

В России быстрее всего вымирает население европейской части страны, тогда как в кавказских регионах показатели смертности самые низкие. Об этом свидетельствуют данные Росстата об экономической и социальной ситуации в регионах, пишет издание "ДС Ньюз" со ссылкой на "Российскую газету".

Показатель смертности в России, в 2018 году, как и годом ранее, составил 12,4 человека на 1 тысячу населения. Больше всего людей умерло в 5 регионах, находящихся в европейской части России: Псковской, Тверской, Новгородской, Ивановской и Владимирской областях.

В Псковской и Тверской областях на тысячу жителей пришлось по 16,8 смертей, в Новгородской - 16,5, в Ивановской - 16, во Владимирской - 15,8.

Самые низкие цифры были получены в Ингушетии - 3 человека на тысячу. В Чечне показатель смертности ставил 4,2, в Дагестане - 4,8, в Кабардино-Балкарии и Якутии - по 7,8, в Тюменской области - 7,9.

Издание цитирует председателя российской патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Дмитрий Смирнов, который заявил, что треть жителей России уже всего через 15 лет станут мусульманами, а в целом россияне "закончатся" к 2050 году.

"Мусульмане рожают больше детей. Не татары, а именно кавказцы. У чеченцев по восемь человек детей и у ингушей. Россияне "закончатся" к 2050 году. Здесь будут жить другие народы совсем: чеченцы, ингуши, арабы", - сказал Смирнов.

На вопрос журналиста, возможно ли изменить ситуацию, священник ответил: "Уже поздно".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр