Ингушские активисты сообщили об исчезновении 5 участников протестов в Магасе

Ингушские активисты сообщили об исчезновении 5 участников протестов в Магасе

Сообщается, что пропал задержанный в среду Багаудин Хаутиев и еще 4 участника протестов в Ингушетии.  

Ранее местные источники передали, что к административным арестам на 10 суток были приговорены лидеры протеста Ахмед Барахоев и Муса Мальсагов. Еще один, Малсаг Ужахов, оштрафован на 150 тысяч рублей. Зарифе Саутиевой и Исмаилу Нальгиеву назначено по 20 тысяч административного штрафа.

Между тем оппозиционеры распространили список из 5 участников протестов, местонахождение которых неизвестно. Это Амир Осканов, Хаваж Дзауров, Абу Добриев, Муса Тепсаев и Багаудин Хаутиев.

Дзауров - житель села Кантышева Назрановского района, а Осканов - из села Плиева, сообщил на своей странице в Facebook Тамерлан Эзди, освещавший аресты в Ингушетии. Местонахождение Хаутиева, Дзаурова и Осканова неизвестно с утра 3 апреля.

Адвокаты не знали о местонахождении и других задержанных, пока тех не доставили в суд. Их допрашивали на территории полка в Назрани прикомандированные силовики, участие евкуровских полицейских в допросах было минимальным, сообщили адвокаты изданию "Кавказский узел".

Суд назначил блогеру Бекхану Хашагульгову 20 тысяч рублей штрафа. Суд над еще одним блогером, Исрапилом Нальгиевым, перенесен на 4 апреля. У Хашагульгова, и у Нальгиева прошли обыски, были изъяты их вещи.

Напомним, что в Ингушетии с осени прошлого года проходят протесты против соглашения об обмене землёй с Чечнёй. Акции организуют местные оппозиционеры, пытающиеся оттеснить Евкуровым от власти. Среди лидеров бывший марионеточный министр МВД Ингушетии Погоров, казенный муфтий Хамхоев и др.

Массовые рейды, обыски и задержания начались с утра 30 марта. Вооруженные члены банды «росгвардия» провели подворные обыски в Назрани. Сообщалось об изъятии травматического и гладкоствольного оружия, даже если у владельцев имелось разрешение.

По словам оппозиционера Ужахова, евкуровские власти намерены провести такие рейды по всей Ингушетии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр