РАЗБОРКА. Бои в Алеппо между пророссийскими и проиранскими группировками

РАЗБОРКА. В Алеппо идут бои между пророссийскими и проиранскими группировками

Источники из Сирии сообщают, что ожесточенные столкновения в Алеппо вспыхнули в минувшее воскресенье и продолжились в понедельник в одном из районов города, Халидие. В ходе перестрелок, помимо участников столкновений с обеих сторон, были убиты 11 гражданских, сообщает Orient News.

Точное число жертв среди сторон вооруженной разборки не известно. Во вторник и в среду накал столкновений снизился и отмечалась только локальная спорадическая стрельба.

Это не первый случай вооруженного противостояния внутри группировок, воюющих на стороне режима Асада. Иранцы и русские крышуют совершенно разные подразделениями войск и силовых служб Сирии.

В этом году неоднократно отмечались серьезные бои как в Алеппо и в приморских провинциях, так и в Дамаске.

4 марта в районе Шейх Наджар в Алеппо иранцы напали на асадитов и русских. В результате обстрела были убиты 4 асадитов из так называемой военно-воздушной разведки режима Асада и 2 русских из т.н. «военной полиции».

Результатом этого нападения стало резкое обострение отношений между иранцами, русскими и асадитами во втором по величине городе Сирии.

После захвата Алеппо Иран перебросили в этот город десятки тысяч иранцев с целью изменения демографического положения Алеппо.

И Тегеран, и Москва оказывают масштабную военную поддержку Асаду, именно иранские военизированные группировки и подразделения КСИР были наземной ударной силой в центре, на севере и на юге страны.

Российская авиация при этом оказывала им поддержку с воздуха, разрушая населенные пункты ковровыми бомбардировками.

Однако направления дальнейшего развития ситуации в Сирии Иран и Россия видят по-разному. Присутствует также и фактор «Израиля», который оказывает на Москву сильное давление, чтобы Россия сдерживала деятельность Тегерана в Сирии.

Иран в свою очередь рассматривает Сирию как военный плацдарм и важную территорию в проекте по созданию т.н. «шиитского пояса» в его глобальной войне против Ислама.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр