ЕГИПЕТ. Родственники студентов из Ингушетии, удерживаемых военной хунтой, сообщили о резком ухудшении их здоровья

Четверо ингушских студентов, находящихся в каирской тюрьме, переведены в санчасть из-за ухудшения здоровья после голодовки, сообщили родственники. Об этом журналистам сообщила мать одного из студентов Марем Дзейтова.

2 апреля задержанные в Египте ингушские студенты объявили голодовку, требуя отпустить их. Молодых людей приковывают к кроватям и оставляют без воды, сообщили 12 апреля родные заключенных. 18 апреля стало известно, что арестованные прекратили голодовку - по данным родственников, все четверо студентов сильно истощены.

«Трижды в день мы посылаем аудиосообщения в Египет нескольким волонтерам – либо бывшим сокамерникам, либо однокурсникам – с вопросами, как там наши родные. 23 апреля пришел ответ, что они переведены в санчасть в связи с частыми обмороками», - рассказала Дзейтова изданию «Кавказский узел».

По ее словам, студенты приостановили голодовку, «поняв ее бессмысленность». «Мы надеемся, что голос правозащитников с мировой известностью услышат. Однако мы боимся, что и эта встреча ни к чему не приведет, ведь ранее наши обращения в МИД, администрацию президента и к Москальковой оказались безрезультатными. К сожалению, какого-то конкретного итога встречи с правозащитниками нет. Впрочем, им нужно время для анализа ситуации», - рассказала Дзейтова.

По словам жены другого студента Илеза Аушева Хадишат Пугоевой, она общается с матерью одного из сокамерников мужа. «Их состояние очень плохое, похудели, слабые после голодовки. Они были переведены в санчасть 22 апреля», - рассказала Пугоева.

По словам женщины, ее очень беспокоит состояние мужа, так как у него есть проблемы с сердцем и он склонен к обморокам.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр