Курдские коммунисты YPG сформировали в Сирии тербанду из этнических армян

Курдские коммунисты YPG сформировали в Сирии тербанду из этнических армян

По данным турецкой прессы, курдские коммунисты YPG сформировала в Сирии новую группировку, состоящую из этнических армян. Новообразованная тербанда действует в регионах Сирии, оккупированных YPG/PKK.

Агентство «Анадолу» сообщает, что группировка «названа в честь армянского террориста Нубара Озаняна». Банда была образована к очередной «годовщине» вымышленного «геноцида армян» в Османском Халифате.

Главари YPG уже успели объявить, что тербанда армян будет «защищать Рожаву от Турции» и назвали ее последовательницей т.н. «армянской секретной армии освобождения Армении» (АСАЛА). В состав новой банды входит пока около 90 боевиков.

Во время сходки группировки были вывешены фотографии участников убийств азербайджанских тюрок, членов АСАЛА Левона Экмекджяна и Монте Мелконяна, главарей орудовавших в период Османского Государства армянских банд Геворка Чавуша и Андраника Озаняна, а также создателя террористической организации TKP/ML TİKKO Ибрагима Кайпаккая и Абдуллы Оджалана.

Нубар Озанян был убит в 2017 году, участвуя в боевых действиях на стороне YPG в качестве так называемого «ближневосточного командира» банды TKP / ML TIKKO (группировка, которая осуществляла убийства, взрывы, а также нападения на территории Турции).

На фоне формирования армянской тербанды в Сирии, США усилили поддержку курдским коммунистам, поставив им большое число военной и гражданской техники.

В годовщину т.н. «геноцида армян» Дональд Трамп выступили с обращением, в котором заявил, что США чтят память жертв «одного из наихудших массовых зверств XX века».

Власти Турции сразу же опровергли заявление Трампа в связи с событиями 1915 года в Османском государстве. В заявлении МИД Турции говорится в этой связи:

«Заявление главы Белого дома, основанное на субъективных утверждениях армян, не представляет никакой значимости для Турции. Попытки искажения исторических событий во внутриполитических целях недопустимы».

Анкара призвала Трампа «к справедливости» и напомнила, что в период Первой мировой войны армяне убили в Османском Халифате более 500 тысяч мусульман.

«Турция подчеркивает готовность к формированию совместной исторической комиссии по событиях 104-летней давности. При этом радикальные армяне, пытающиеся избежать ответственности за события 1915 года, не поддерживают данной инициативы», - говорится в заявлении турецкого МИД.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр