CNN назвал Трампа пресс-секретарем Путина, а конгрессмен обвинил Трампа в госизмене

CNN назвал Трампа пресс-секретарем Путина, а конгрессмен обвинил Трампа в государственной измене

Джейк Таппер, ведущий передачи на телеканале CNN, прокомментировал телефонную беседу Трампа с Путиным.

По его словам, Трамп не говорит: «Ну, это то, что заявляет Путин». «Он повторяет мнение Путина, как будто является пресс-секретарем Кремля», — подчеркнул журналист.

В свою очередь конгрессмен Марк Покан считает, что разговор Трампа с Путиным похож на государственную измену.

Напомним, что телефонный разговор состоялся вчера, и разговор занял час. В Кремле его назвали «деловым и конструктивным», а сам Трамп отметил «продуктивность» беседы.

По итогам разговора Трамп сделал скандальное заявление о том, что Путин «не собирается вмешиваться в венесуэльский кризис».

«Он (Путин. - ред.) вовсе не собирается вмешиваться в Венесуэле, речь только о том, что он хотел бы, чтобы там произошло что-то позитивное, и у меня такая же позиция. Мы хотим доставить гуманитарную помощь - прямо сейчас люди голодают, у них нет еды, у них нет воды», - сказал Трамп.

Между тем накануне госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что именно Кремль отговорил Мадуро от побега. По словам госсекретаря, органы безопасности Венесуэлы фактически контролируются кубинцами и русскими.

Ранее госдеп США прямо обвинял Россию в том, что она использует свои войска и военную технику для защиты режима Мадуро.

Отвечая на вопрос, насколько глубоко вмешательство русских и кубинцев в ситуации с Венесуэлой, Помпео сказал, что только в аппарате сил безопасности численность представителей Кубы измеряется тысячами.

По словам госсекретаря США, эти люди в основном контролируют происходящее в Венесуэле.

«Они контролировали экономику, они разграбили нацию. Они потребовали, чтобы Венесуэла на протяжении многих лет предоставляла Кубе существенную скидку на нефть, причиняя вред венесуэльскому народу. Кубинцы были там и глубоко укоренялись в течение многих лет. Россияне тоже были там, в значительной степени, защищая свои экономические интересы», – отметил Помпео.

Несмотря на скандальный разнобой в заявлениях Трампа и Помпео представитель Белого дома Сара Сандерс попыталась заверить журналистов, что между Трампом и Помпео якобы «нет ни малейших разногласий по поводу роли Москвы в венесуэльском кризисе».

«Президент передавал то, что сказал ему президент Путин, вот и все», - сказала Сандерс, тем самым подтвердив обвинение CNN в том, что Трамп выступает в роли фактического пресс-секретаря кремлевского главаря.

В пятницу в Пентагоне прошло совещание по поводу венесуэльского кризиса, в котором участвовали Помпео, и.о. министра обороны Патрик Шанахан, советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон и командующий Южным командованием американских вооруженных сил адмирал Крейг Фоллер.

Обсуждались различные варианты реагирования на события в Венесуэле. Шанахан в разговоре с журналистам отказался сообщить, рассматривались ли планы военной операции в Венесуэле, но подчеркнул, что администрация Трампа готова к «любым вариантам».

В четверг Трамп заявил, что не хотел бы военного вторжения в Венесуэлу. «Всегда есть переломный момент. Но, конечно, я бы предпочел не делать этого. Я только хочу помочь людям», - сказал он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр