Доклад Мюллера содержит достаточно оснований для обвинений против Трампа

Доклад Мюллера содержит достаточно оснований для обвинений против Трампа

Почти 500 бывших чиновников министерства юстиции США сообщили в совместном заявлении, что выводы доклада спецпрокурора Роберта Мюллера стали бы достаточным основанием для выдвижения обвинений в препятствовании правосудию против Дональда Трампа, если бы он в данный момент не занимал пост президента, сообщает Рейтер.

Генеральный прокурор США Уильям Барр сказал, что не нашел в докладе Мюллера достаточных доказательств, чтобы сделать вывод о препятствовании правосудию Трампом. Сам Мюллер не дал формального ответа на этот вопрос.

“Посмотреть на эти факты и сказать, что прокуроры, вероятно, не смогли бы выдвинуть обвинения в препятствовании правосудию... противоречит логике и нашему опыту”, - говорится в заявлении, подписанном юристами министерства юстиции, которые работали при администрациях президентов-демократов и республиканцев начиная с 1950-х годов.

Доклад Мюллера раскрыл многочисленные связи между предвыборным штабом Трампа в 2016 году и различными представителями России, однако в нем говорится об отсутствии достаточных доказательств, чтобы установить, что штаб вступил в преступный сговор с Москвой.

В докладе также описаны попытки Трампа помешать расследованию Мюллера, но отсутствуют утверждения о совершении Трампом каких-либо правонарушений.

Представитель Минюста сослалась на предыдущие заявления Барра, который говорил, что Мюллер не предоставил достаточных доказательств для успешного дела о препятствовании правосудию.

Представитель Мюллера отказался от комментариев.

Заявление координировалось некоммерческой внепартийной группой Protect Democracy, сформированной, согласно ее сообщению, “чтобы предотвратить превращение нашей демократии в более авторитарную форму правления”.

Белый Дом не ответил на просьбу журналистов о комментарии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр