В Ингушетии задержаны сотрудники «Комитета против пыток». Объявленный в розыск экс-главарь МВД Погоров спокойно проживает в своем доме

В Назрани задержали сотрудников "Комитета против пыток" Магомеда Аламова и Евгения Чиликова, а также нанятого ими оператора, которые приехали в Ингушетию снимать видеосюжет о боксере Альберте Хамхоеве, подвергшемся пыткам в местном Центре по противодействию экстремизму.

"К ним подошли сотрудники МВД из Росгвардии, и заявили, что якобы кто-то из росгвардейцев попал на камеру. Сейчас ситуация, вроде, штатная, идет разбирательство на месте", - сообщили журналистам представители «Комитета против пыток».

Между тем один из главных лидеров казенной оппозиции, бывший главарь банды МВД Ахмед Погоров, который был объявлен в розыск, находится в Ингушетии, спокойно проживает в своем доме и, как сообщают его представители, «продолжает заниматься антикоррупционными расследованиями».

"5 мая он специально записал видеообращение из Магаса, чтобы показать, что он здесь и никуда бежать не собирается. Просто власти говорили, что он якобы скрылся за границей и так далее. Нет, он здесь - и продолжает делать свои антикоррупционные расследования, и вскоре намерен выложить новые материалы по этому поводу. Собственно, из-за этих расследований его, с нашей точки зрения, и преследуют", - заявил изданию "Кавказ.Реалии" источник, близкий к Погорову.

"До объявления в розыск Ахмед был в Следственном комитете и восемь часов давал показания о том, что происходило в Магасе 27 марта, о чем еще его можно расспрашивать - непонятно", - добавил собеседник.

Ранее адвокат Калой Ахильгов подчеркнул, что Погорову не предъявлялось никаких подозрений, он проходит по масштабному "делу о митинге 26-27 марта", по которому были оштрафованы или задержаны десятки человек, как свидетель.

Тем временем в Брюсселе состоялась акция активистов анти-евкуровского протеста, который провели пикет у штаб-квартиры Европейской комиссии. На этой акции Евкурова публично оскорбляли, а его фотографию демонстративно топтали.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр