ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. США выделяют десятки млрд. долларов на защиту Европы от гибридной агрессии России

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. США выделяют десятки млрд. долларов на защиту Европы от гибридной агрессии России

Бюджет Пентагона в новом финансовом году, который начнется 1 октября, составит 733 млрд долларов.

«Предложение председателя Смита предусматривает выделение 733 млрд долларов на нашу национальную оборону. Это позволит нашим военным поддерживать боеготовность, наращивать потенциал и инвестировать в новое программное обеспечение и технологии, необходимые для защиты страны от наших противников», - говорится в документе конгресса. В частности, на проведение операций за рубежом предлагается выделить 69 млрд долларов.

Кроме того, Пентагон должен выделить 250 млн долларов на военную помощь Украине, которая будет заключаться в содействии в вопросах, связанных с обеспечением безопасности и разведкой.

Также в документе предлагается продлить на год запрет на использование бюджетных средств на «осуществление любых видов деятельности, признающих суверенитет России над Крымом». В бюджете США на текущий год на эту цель было выделено 200 млн долларов.

Помимо этого законодатели просят главу Пентагона совместно с госсекретарем не позднее 15 октября 2019 года представить отчет о стратегии США «по противодействию российским угрозам в Черном море».

Комитет выразил обеспокоенность в связи с русской провокацией в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. «Действия России представляют угрозу основанной на соблюдении правил навигации в Черном море и суверенитету Украины», - указано в тексте.

Конгрессмены требуют, чтобы в докладе рассматривались, в частности, «оценка российского военного потенциала, в том числе военно-морского потенциала, в Черном море и в его районе, а также стратегия по противодействию ему, <...> оценка любых недостатков военно-морского потенциала Украины, которые могут быть усилены действующими властями».

Предлагаемые к законопроекту о бюджете Пентагона в 2020 году поправки будут обсуждаться на заседании комитета 12 июня. Затем документ рассмотрит вся палата представителей, после чего к этой работе подключится сенат. Весь этот процесс обычно длится до осени. Если обе палаты конгресса одобрят проект бюджета, он будет отправлен на подпись президенту США.

Кроме того, в новом финансовом году программа «Европейская инициатива сдерживания» получит от конгресса США 6,5 млрд долларов. Данная программа предусматривает «дальнейшее увеличение численности войск США» и «сдерживание российской агрессии» в Европе.

Автор проекта подчеркивает, что он предлагает выделить на нее на 794, 23 млн долларов больше, чем вашингтонская администрация запрашивала в марте.

«Выделить средства на «Европейскую инициативу сдерживания» в размере 6,5 млрд долларов на 2020 финансовый год по сравнению с запросом президента [США Дональда Трампа] в 5,7 млрд долларов», - говорится в документе.

Председатель комитета указал, что 800 млн долларов будут направлены на «военно-строительные работы, средства противолодочной обороны и другие неотложные приоритеты с целью сдержать Россию и сотрудничать с союзниками и партнерами США».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр