США заявили о доказательствах причастности Ирана к атакам. Трамп назвал Иран «нацией террора»

Госсекретарь Помпео назвал атаки «явной угрозой международной безопасности». Президент Трамп прямо обвинил Иран в атаках на танкеры.

«Иран сделал это, и вы знаете, что они сделали это», — заявил Трамп. Он также назвал Иран «нацией террора».

В свою очередь ВМС США опубликовали видео, которое, по их словам, демонстрирует, как экипаж иранского патрульного судна снимает неразорвавшуюся магнитную мину с одного из двух танкеров, подвергшихся нападению в Оманском заливе.

Один из танкеров принадлежит Норвегии, второй – японской компании. Мина была прикреплена к японскому танкеру, неподалеку от другой, уже разорвавшейся.

Норвежский танкер загорелся и испускал столь густые клубы дыма, что его можно было увидеть со спутников в космосе.

Выступая в накануне в Вашингтоне, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у администрации Соединенных Штатов есть все основания утверждать, в том числе на основании разведданных, что за нападением на танкеры в Оманском заливе стоит Иран.

«По оценке правительства Соединенных Штатов, Иран несет ответственность за атаки, которые произошли сегодня в Оманском заливе… Эта оценка основана на разведывательных данных, типе использованного оружия, уровне подготовки, который необходим для проведения такой операции, недавних похожих иранских нападениях на суда, и на том факте, что ни одна из группировок, действующих в этом районе, не обладает ресурсами и навыками для проведения такой сложной операции», – сказал Майк Помпео, выступая перед журналистами в Госдепартаменте.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал время совершения атаки «более чем подозрительным», поскольку в этот момент в Тегеране находился премьер-министр Японии Синдзо Абэ, проводивший встречу с высшим руководителем Ирана аятоллой Али Хаменеи.

Центральной темой их переговоров была деэскалация напряженности между Вашингтоном и Тегераном. Однако Помпео заявил, что иранское правительство оскорбило Японию, атаковав один из ее танкеров во время визита Абэ.

Представитель Пентагона заявил, что у военных есть много указаний на причастность Ирана к атакам. «Мы уверены, и есть доказательства», – сказал он, не вдаваясь в подробности.

Это уже не первая атака в регионе, ответственность за которую США возлагают на Тегеран. Оба корабля подверглись атаке рано утром в четверг. Военное руководство США полагает, что для удара использовались мины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр