То, что разведка США опасается докладывать Трампу секретную информацию, просто шокирует

То, что разведка США опасается докладывать Трампу секретную информацию, просто шокирует

Напомним, что на днях The New York Times опубликовал сенсацию о Трампе и его отношениях с Путиным. Трамп незамедлительно отреагировал на эту публикацию, объявив журналистов The New York Times «предателями» и «врагами народа».

Газета сообщила, что США всё интенсивнее проводят кибер-атаки против энергосистемы России, «отчасти как предупреждение и отчасти в качестве подготовки к проведению кибератак в случае крупного конфликта между Вашингтоном и Москвой».

Вторая сенсация в этой публикации заключается в том, что правительственные чиновники беспокоятся по поводу предоставления информации Трампу.

«Пентагон и сотрудники разведки рассказали о больших колебаниях по поводу обсуждения с господином Трампом подробностей операций против России — из-за беспокойства насчёт его реакции и из-за того, что он может отдать противоположный приказ или обсудить это с иностранными официальными лицами, как в 2017 году, когда он упомянул о секретной операции в Сирии в разговоре с министром иностранных дел России».

Майкл Макфол, бывший посол США в России так прокомментировал публикацию в интервью MSNBC.

- Это невероятно. Если это правда, то это просто шокирует. Он (т.е. Трамп – ред.) главнокомандующий, он председательствует в нашем Совете национальной безопасности, когда им нужно проводить заседания и обсуждать подобные проблемы… И когда между президентом и остальной его командой по национальной безопасности такие нестыковки, как в вопросе России, это приводит к подобным странным обходным манёврам, когда правительство не сообщает президенту того, что ему нужно знать.

Я считаю, это безответственно — как со стороны президента, так и со стороны его команды по национальной безопасности. Они должны играть как одна команда, чтобы продвигать национальные интересы Америки.

Думаю, всё упирается в советника по национальной безопасности, господина Болтона. Это его работа! Советник по национальной безопасности — так ведь называется его должность. Я три года проработал в Белом доме, в команде по национальной безопасности. Задача членов Совета национальной безопасности — информировать президента. Какими бы ни были решения, обманывать его вы не можете!

Кстати, это касается не только России. Если вы смотрели его знаменитое интервью ABC, в котором он разговаривает со Джорджем Стефанопулосом на самые разные темы, там есть момент, когда он спрашивает: «Как вы думаете, в Северной Корее сейчас делают ядерное оружие?» — а тот отвечает: «Я не знаю». Погодите-ка, господин президент! Вам это положено знать. Есть такая штука, как ЦРУ. И разведывательное сообщество. Они могут вас проинформировать на этот счёт, чтобы вы были в курсе.

То же самое и с Ираном. Если послушать, что говорят госсекретарь и советник по национальной безопасности, такое впечатление, что мы чуть ли не начинаем войну. Однако президент, похоже, хочет рассуждать о переговорах. Что, опять-таки, наводит на мысль о нестыковке между президентом и его командой по национальной безопасности. В этом виноват Джон Болтон, ему надо работать лучше, - заключил Майкл Макфол.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр