Землетрясение в Калифорнии привело в негодность крупнейшую военную базу США. Её закрыли

Землетрясение в Калифорнии привело в негодность крупнейшую военную базу США. Её закрыли

Напомним, что в течение последней недели американский штат Калифорния сотрясла череда мощных подземных толчков. Сила землетрясения достигала 7 баллов. Такие данные привела геологическая служба.

Сообщается, что в результате стихии повреждены магистральные дороги на значительном расстоянии. Кроме того, во многих местах выведена из строя инфраструктура.

Землетрясение коснулось и крупнейшей военной базы ВМС США в Чайна-Лейк. Передают, что практически все здания на этой базе сильно повреждены и не могут эксплуатироваться.

В связи с этим Пентагон вынужден был принять решение о закрытии военного объекта и эвакуации персонала. Деятельность базы прекращена. Там остаются только отдельные подразделения в соответствие с протоколом о чрезвычайной ситуации.

Геологическая служба США утверждает, что это самое мощное землетрясение в регионе за последние 20 лет. Его эпицентр оказался на границе двух разломов, где располагалась база.

Американские власти пока ничего не сообщали о жертвах и пострадавших. На данное время проводится оценка ущерба.

База ВМФ США Чайна-Лейк была размещена на площади свыше 4 500 кв. км. На ее территории находилось 2132 здания. Общая оценка инфраструктуры военного объекта составляет 3 миллиарда долларов США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр