РУССКАЯ УГРОЗА. США готовят страны Балтии к отражению вторжения России

Американские СМИ сообщили, что армия США провела для нерегулярных войск из стран Балтии специальные учения для того, чтобы они могли оказать сопротивления в случае агрессии России.

Отмечается, что обучение военнослужащих проходило на территории штата Западная Вирджиния. В тренировках принимали участие военные из Латвии и Польши.

Их обучали, чтобы они могли оказать сопротивление на ранних стадиях гибридного конфликта. В случае нападения их задачей будет замедление действий противника, в частности для этого они должны будут разрушить ключевые объекты инфраструктуры, например, мосты.

Согласно докладу калифорнийского аналитического центра RAND, все страны региона должны организовать оборону на нескольких уровнях, привлекая к операциям резервистов, непобежденные боевые подразделения, полицию, снайперов-любителей и местных жителей.

Некоторые комментаторы пишут, что в настоящее время положение НАТО на восточной границе невыгодное. Число танков в распоряжении альянса в регионе гораздо меньше, чем у российской стороны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр