По данным британской разведки в Архангельской области был взорвана огромная «грязная бомба»

26 августа 2019 в 08:50
По данным британской разведки в Архангельской области был взорвана огромная «грязная бомба»

По данным британской разведки, у Нёноксы была взорвана огромная «грязная бомба» - плутониевый сердечник ядерного ракетного двигателя весом 70 кг.

Эту информацию сообщил атташе из британского посольства. Он рассказал, что на самом деле произошло в Белом Море около поселка Нёнокса.

По данным англичан, при попытке испытания прямоточного ядерного ракетного двигателя взорвалась и полностью была разрушена «плутониевая сборка» - сердечник двигателя, представляющий собой пакет тонкостенных трубок из плутония-239, легированного различными металлами.

Общий вес плутониевой сборки составлял около 70 килограмм. При этом радиоактивные материалы попали в воду и в атмосферу в виде пыли.

Таким образом вблизи населенных пунктов, путинскими «экспериментаторами» была взорвана «грязная бомба».

На момент взрыва ядерный двигатель не начинал работу, взрыв произошел в разгонном блоке, взорвался гептил (диметилгидразин, ракетное топливо), который вступил в неконтролируемый контакт с окислителем.

Реальная площадь заражения не установлена, но она значительна, т.к. взрыв был достаточно мощным, чтобы, фактически, превратить плутониевую сборку в пыль.

Кроме обширного местного радиоактивного заражения, мелкие частицы разносятся на большие расстояния ветрами и течениями.

Фактически, заражённой оказалась вся прилегающая территория побережья и вся акватория Белого моря, где необходимо срочно запретить любую хозяйственную и морскую деятельность, включая как проход морских судов, так и рыболовство.

Плутоний - химически очень активен, вступает в реакции с ионами кислорода (воздух), соляными растворами (морская вода) и таким образом, уже в виде солей, способен заразить огромную территорию.

Населению рекомендуется в срочном порядке приобрести дозиметры, поверять любую морскую продукцию из этого региона, населению зараженных территорий необходимо пройти обследование, лечение и профилактику.

Комментаторы пишут в этой связи:

- «Вот, оказывается, для чего Путин отказался утилизировать плутоний по договору Гор-Черномырдин. Не для создания ядерного оружия, а для создания своих вундервафель, которые ни разу не полетят, зато очень удобны для радиоактивного загрязнения территории России».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр