Лубянка-продакшен: Постановочное видео ФСБ и «террорист», похищенный в Оше

20 сентября 2019 в 00:38
Лубянка-продакшен: Постановочное видео ФСБ и «террорист», похищенный в Оше

31-летний уроженец Кыргызстана Акрам Азимов рассказал на т.н. «суде» в Москве о том, как ФСБ делала из него «террориста», взорвавшего метро в Петербурге.

«Это твоя граната. Ты понял?», - заявили чекисты Азимову перед съемкой видео. Он рассказал, как ФСБ вывезла его из Оша в Россию для постановочного задержания

Азимов рассказал о своем похищении в Кыргызстане, вывозе в Москву, четырехдневных пытках и инструкциях перед официальным допросом в Следственном комитете.

Напомним, что ФСБ распространило ВИДЕО задержания Азимова на автобусной остановке в Москве 19 апреля 2017 года. Его представляли как «соучастника», через которого «предполагаемый подрывник» Акбаржон Джалилов якобы «получал финансирование из Турции».

Публичного слова Азимову не давали до 18 сентября 2019 года. Показания он давал стоя, говоря в микрофон, на русском языке.

Азимов сообщил, что в Россию впервые приехал в 2012 году, устроился в суши-бар, регулярно ездил в Кыргызстан. Незадолго до взрыва в метро Петербурга, в конце марта 2017 года, он снова покинул Россию и 12 апреля лег в кыргызскую больницу (в Оше) с хроническим гайморитом.

«Через три дня, 15 апреля, в палату вошли два человека в гражданской одежде, спросили фамилию, скрутили руки, вывели из больницы… Повезли в аэропорт. На меня без денег оформили билет. После приземления самолета в Москве в салон вошли три человека – двое по форме и один в гражданской. Вывели через черный ход.

Руки завернули назад, капюшон накинули, повели в сторону семиместной машины темного цвета. В машине сидел человек, держа наручники. Я спросил: «Что происходит?» Мне сказали заткнуться. Наручники надели на руки и ноги и кинули на пол. Ехали мы примерно час. После этого спустили в подвал. Потребовали снять верхнюю одежду до подштанников и футболки, наручниками прицепили к трубе», – описывал Азимов свое похищение.

По его словам, в подвале к нему прицепили какие-то зажимы, задавали вопросы о некоем Ахмаде.

«Я отвечал, что не знаю, и чувствовал боль по всему телу. Они орали, что Ахмед – какой-то амир, террорист, что я дал ему присягу на верность. Я удивился: разве сейчас средневековье, чтобы давать присягу? Они закричали: «Не умничай. Ты скажешь нам то, что мы хотим услышать», – спокойным голосом рассказывал Азимов.

Говорить нужное, как следует из слов жертвы ФСБ, он начал после того, как такие же пытки пообещали его родственникам. Инструктаж Азимова длился четыре дня, до 19 апреля.

«Мне задавали одинаковые вопросы. В местах, где я ошибался, сотрудники кричали и обещали пытки. Я старался запоминать то, что от меня требовали. В последний день, 19 апреля, у меня спросили размер обуви, принесли кроссовки на два размера больше. Отвели в душевую, я помылся, оделся», – сообщил он на «суде».

Азимова посадили в тот же микроавтобус, который увозил его из аэропорта четыре дня назад.

«Через некоторое время меня пересадили в легковую машину. В куртку положили документы, на пояс повесили сумку. Они остановились и сказали, чтобы я вышел. Если хочу жить, должен следовать инструкции. Если дернусь, мне конец. Велели сесть на автобусную остановку.

Я туда сел, опустил голову. Буквально через полминуты приехала та же машина, что меня забирала из аэропорта. Из нее выбежали люди и сняли мое задержание. Видеокамеру держал тот же человек, который надевал на меня наручники в аэропорту 15 апреля. В поясной сумке нашли предмет, похожий на гранату.

В машине сунули гранату в мою ладонь и сжали пальцы. Пока ехали, они пересматривали видео. Обсуждали, что лицо чье-то попало в кадр, и надо бы отрезать. Мы поехали в Следственный комитет».

Перед кабинетом следователя Азимову велели запомнить, что граната принадлежит ему.

Напомним, что в результате взрыва в метро Петербурга 3 апреля 2017 года по официальным данным было убито 16 человек. Среди убитых по версии ФСБ оказался Акбаржон Джалилов. На него и повесили «теракт смертника».

Между тем по мнению большинства комментаторов, взрыв был организован самой Лубянкой.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр